Искусство ручной набойки

IMG_7601

Премьера новой познавательной программы «Платка волшебные узоры» состоялась в Лыткаринском историко-краеведческом музее. Первыми ее слушателями стали дошколята. Для них была рассказана удивительная история о самом популярном женском аксессуаре – платке.

Платок на Руси появился в далеком XII в., а называли его тогда совсем непонятным словом для современного человека – «убрусом». Только спустя шесть столетий стали появляться первые набивные платки с различными рисунками. Приложит мастер доску на ткань в нужном месте, да еще постучит, побьет, чтобы краска на ткани с печатной доски лучше отпечаталась. И вот уже радуется глаз цветочной поляне: маковой, ромашковой, васильковой. И цвета все яркие, сочные. Вот так и возникло название «набойка», «набивная ткань».

Современная мода на платки достигла апогея – сейчас из них делают сарафаны, платья, ими обивают мебель, обувь.

Ребята познакомились с историей головных уборов и искусством их украшения. Они познали тайну древней техники декорирования тканей и почувствовали себя настоящими набойщиками,  создав на память сувенир со своей неповторимой весенней композицией.

 

 

Оставить комментарий