Международный День музеев

18 мая, в Международный День музеев, Лыткаринский музей предложил насыщенную программу для посетителей. В течение всего дня жители города имели возможность познакомиться с разносторонней деятельностью музея — осмотреть выставки «Как учили на Руси», «Волшебная нить», прослушать программу «Музей в меняющемся мире», совершить экскурсию по теме «Александр Чернышев и лихое казачество».

1

 

В Международный День музеев двери Лыткаринского музея были распахнуты для посетителей: работали две выставки «Как учили на Руси» и «Волшебная нить», а в 13:00  вниманию посетителей была представлена программа «Музей в меняющемся мире …», из которой они узнали, что такое музей, музейный предмет, выставка, экспозиция, познакомились с деятельностью музея и его новыми  технологиями. Несмотря на то, что музей стеснен условиями реставрационных работ, он старается не отставать от современных технологий и идти в ногу со временем. Всю информацию о проведенных выставках, программах и других мероприятиях можно увидеть на официальном сайте музея: www. lytkarinomuseum.ru. Также на сайте появился раздел on-line трансляции, который дает возможность каждому желающему посмотреть  мероприятие на мониторе своего компьютера. Последним новшеством стали QR-коды в виде этикетажа, используемые в сегодняшней экспозиции музея. Затем посетители познакомились с интересными сайтами других российских и зарубежных музеев, с техническими сторонами их работы и совершили виртуальные путешествия по выставочным залам.

          В 19:00  была проведена бесплатная экскурсионная программа «Александр Чернышев и лихое казачество» для жителей города.  Приятно поразило количество пришедших людей. Аудитория была самая разновозрастная и насчитывала около ста человек.  Небольшой, но уютный выставочный зал музея вместил всех. Здесь слушатели познакомились с выдающейся личностью А.И. Чернышева — видного российского государственного и политического деятеля, героя Отечественной войны 1812 г., одного из первых русских военных разведчиков. Большая часть его жизни была связана с донским казачеством.  А.И. Чернышев одинаково блистательно проявил себя на трех государственных поприщах: дипломатическом, военном и гражданском. Также было рассказано и про личную жизнь Чернышевых, которая в отличие от успешной карьеры, складывалась непросто.

         Затем автобус с экскурсантами проследовал к месту упокоения Александра Ивановича – храму святых апостолов Петра и Павла, где в подклети располагалась семейная усыпальница рода Зотовых-Чернышевых. Также гостям была показана мемориальная доска внутри храма с благодарственной надписью князю А.И. Чернышеву.

         Далее экскурсия проходила на территории конно-спортивного комплекса «Созидатель»,  где руководитель Центра джигитовки С.В. Калинин рассказал об особенностях и  различных породах  лошадей, о том, как они использовались в военных действиях. В завершение программы всех ждал сюрприз – показательные выступления с элементами настоящей казачьей джигитовки!

         В конце экскурсии организаторам программы было сказано много приятных слов благодарности и  положительных отзывов о проведенном мероприятии (https://right-mag.ru/post221017199/). Все были довольны полученными знаниями и незабываемыми впечатлениями. Это был пилотный проект новой туристической программы выходного дня.

13

Оставить комментарий