Выставка в Манеже «Время незабвенное …»

20 апреля в 15:00 в центральном выставочном зале «Манеж» состоялось торжественное открытие грандиозного выставочного проекта «Время незабвенное …», посвященного 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года. На обширных выставочных территориях разместилось множество интересных и редких экспонатов: музея – панорамы «Бородинская битва», Государственного центрального музея кино, Государственного архива Российской Федерации и многих других.

Старинные гравюры, картины, оружие, военное обмундирование русской и французской армии, книги и открытки – все это погружает, посетителей в то время незабвенное… Большую площадь экспозиции занимают, картины и скульптуры современных художников, которые отразили  в своих произведениях исторические сюжеты, личности той эпохи. Достойное место на выставке заняли работы детей, рисунки, поделки из бумаги, ткани работы по стеклу.

Лыткаринский историко-краеведческий музей принял участие в одном из разделов выставки  под общим названием «Эпоха 1812 года в собраниях региональных музеев». Наши материалы рассказывают о владельцах усадьбы Лыткарино, об Александре Ивановиче Чернышеве – герое Отечественной войны 1812 года и вещах принадлежавших его семье, о вновь поступивших в Лыткаринский музей экспонатах начала XIX века – редкие издания книг, гравюры с изображением А.И. Чернышева, награды монеты и др.

Оставить комментарий