В Москве открылись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

В воскресенье 27 января с Патриаршей Литургии в храме Христа Спасителя в Москве открылись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. Это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В нынешнем году Рождественские чтения  посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность». Предполагается, что Чтения пройдут на 70 площадках, среди которых Государственная дума, Общественная палата, храм Христа Спасителя, Российская академия наук, МГУ, различные общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры.

В программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий –  конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы.

Сотрудница Лыткаринского историко-краеведческого музея Пахомова Людмила Михайловна стала участницей одного из таких мероприятий.  28 января в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась XIX Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Служение Отечеству». На конференции выступили  специалисты-истоковцы из различных городов России и ближнего зарубежья.  Они поделились опытом реализации программы в своих регионах, познакомились с новыми методическими материалами, опубликованными издательским домом «Истоки», обсудили вопросы повышения квалификации практикующих педагогов. Особое внимание было уделено определению путей  взаимодействия представителей системы образования с родительской общественностью и духовенством по реализации системы воспитания в отечественном образовании, направленной на служение Отечеству.

Оставить комментарий