Интерактивный оптический центр «Лыткарино» становится популярной площадкой для профориентации школьников Московского региона

Программу «Оптические лабиринты» в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией посетили ученики физико-математического 7ББ класса МОУ Гимназия №16 «ИНТЕРЕС» из города Люберцы. Это образовательное учреждение использует прогрессивные методы обучения для формирования и развития интереса школьников к учению и познанию. «Неслучайно гимназия называется «ИНТЕРЕС», ведь в конечном итоге все успешные личности – это люди, которым интересно жить! Заронив зернышко интереса, можно вырастить из него увлечение, затем профессию на всю жизнь, а может быть, и талант», — считает педагогический коллектив во главе с директором школы. 

Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева побеседовала с руководителем класса, преподавателем математики, победителем регионального этапа конкурса «Учитель года» Валентиной Петровной Усачевой о профильной подготовке учащихся и впечатлениях о посещении Интерактивного оптического центра «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС.

Расскажите, почему Вы решили со своими школьниками посетить наш Интерактивный оптический центр?

В.П. Усачева: — Наше образовательное учреждение включает два корпуса «Интерес» и «Вектор». Корпус «Вектор», где занимаемся мы, имеет физико-математическое направление. Нам очень важно, чтобы те углубленные знания, которые получают дети, нашли свое применение в их практической жизни. Мы хорошо понимаем, что есть востребованные сегодня у работодателей специальности, такие как менеджмент, юриспруденция и другие направления. Но в последнее время государство уделяет огромное внимание научному направлению, поэтому, как только мы узнали, что совсем рядом с нами, в Лыткарино, есть такой передовой завод оптической науки как ЛЗОС, очень заинтересовались. Вместе с родителями для себя мы решили, что в седьмом классе будем активно заниматься профориентационным направлением, чтобы дети понимали, где они могут применить непосредственно свои знания. Конечно, мы будем стараться, чтобы дети двигались в науку и посещали наукоемкие производства. Я думаю, что все получится, потому что класс сильный и работоспособный.

— Как Вы узнали о наших экскурсиях и программах, проводимых на базе АО ЛЗОС?

В.П. Усачева: — Мы работаем в тесном контакте с родительским комитетом, я только определяю цели и задачи. В прошлом году дети увлеченно занимались робототехникой. Сейчас наши дети подрастают, нам нужна уже серьезная профориентация. Мы будем посещать высшие учебные заведения, лаборатории при ВУЗах, знаем, что на АО ЛЗОС работает базовая кафедра, которая готовит специалистов для завода. Один из родителей нашел в интернете страницу об оптическом центре на сайте музея, затем почитали статьи и отзывы. Мы связались с Лыткаринским историко-краеведческим музеем, все выяснили и оперативно решили все организационные вопросы, все получилось замечательно.

— Какие у Вас впечатления от посещения Интерактивного оптического центра?

В.П. Усачева: — Это первое серьезное производство, на котором побывали наши дети. Мы не говорим о предприятиях пищевой промышленности, которые сейчас активно продвигаются на туристическом рынке, такие как фабрики мороженного, шоколада, пастилы и т.п. Это все, безусловно, интересно и полезно, но мы хотим, как профильный физико-математический класс, заглянуть глубже в науку, чтобы наши дети росли интеллектуально.

От себя лично хочу выразить огромную благодарность администрации ЛЗОС, Лыткаринскому историко-краеведческому музею и непосредственно Вам, экскурсоводу Марине Казанцевой. Экскурсия выстроена грамотно, последовательно, информация впитывается детьми и затем реализуется непосредственно в квесте «Миссия Оптикс». Это очень здорово! За 3-х-часовую экскурсию дети не устали, они не только обогатились знаниями, но и еще поработали в команде, что сегодня является доминирующим фактором в образовательном подходе и это очень важно. Мы будем рады, если у вас появятся новые залы, лектории, практикумы, мы обязательно откликнемся и приедем еще! Все было на высшем уровне! Спасибо Вам большое! 

 

Оставить комментарий