Детской обсерватории в Лыткарино — 1 год!

Ровно год назад, 3 ноября 2017 года, была торжественно открыта детская обсерватория, входящая в состав Интерактивного оптического центра «Лыткарино». АО ЛЗОС и Лыткаринский историко-краеведческий музей начали работу над совместным проектом в 2014 году и сотрудничество по его развитию продолжается в настоящее время. За прошедший год отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея согласно договору о сотрудничестве с АО ЛЗОС разработал ряд программ для школьников всех возрастов и новый туристический маршрут «Оптические лабиринты», который получил Диплом Министерства культуры Московской области как один из лучших в Подмосковье. За это время в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» было проведено около 50 экскурсий для 1,5 тысяч школьников из Лыткарино, Москвы  и городов Подмосковья. Для них проводились ознакомительные и учебные экскурсии, ночные наблюдения, «Праздник первоклассника» и «Космический выпускной», мастер-класс «Волшебный калейдоскоп», представления в оптическом театре «Звездные сказки», образовательный квест «Миссия Оптикс»,  Всемирная неделя космоса, День космонавтики, неделя астрономии. Информация об оптическом центре была внесена в Путеводитель Московской области. Лыткаринский музей представлял партнерский проект на международных и всероссийских фестивалях, выставках, форумах — «Интермузей-2018», «Турнеделя-2018», «Отдых-2018». Профессиональное сообщество, как и руководство Лыткаринского завода оптического стекла, высоко оценило потенциал проекта для развития детского образовательного туризма,  поскольку проводимые мероприятия направлены на развитие интереса школьников к профессиям оптической отрасли. Отзывы посетителей:

«Посетили обсерваторию и музей ЛЗОС и с большим удовольствием слушали экскурсию о современных разработках ЛЗОС в области оптики. Удивлены масштабами и возможностями обсерватории. Экспонаты музея позволяют в доступной форме познакомить с оборудованием (телескопы, бинокли и т.д.). Дети получили массу нужной и интересной информации. Обязательно вернемся». Ученики 10 А класса МОУ СОШ №3 и учителя, г.Лыткарино.

«Восторженные возгласы, горящие интересом глаза и много-много вопросов! Наши дети заинтересовались и увлеклись рассказом об оптике и космических разработках. Выражаем огромную благодарность за содержательную и познавательную экскурсию!» МБОУ «Школа №26» г.о. Балашиха, 6-е-7-е классы.

«Огромное спасибо за интересную, увлекательную и познавательную экскурсию. Дети узнали много нового и интересного об оптике, о физических явлениях, что обязательно пригодится  в учебе и в жизни. Выражаем огромную признательность и благодарность руководителю проекта Марине Николаевне Казанцевой, а также ее помощницам за теплую атмосферу, позитивный настрой. Всего вам самого наилучшего!» Группа школьников 7 А класса Лицея №1 г. Домодедово.

«Ученики 1 А класса и родители были на экскурсии в Оптическом центре ЛЗОСа. Хотим выразить благодарность за праздник, который подарили вы нам. Столько интересного, увлекательного, познавательного! Дети в восторге и мы, взрослые, вместе с ними! Спасибо Вам огромное! Нам все очень понравилось!» МОУ Гимназия №1, 1 А класс, классный руководитель Миронова И.А.

 

Оставить комментарий