Открытие выставки «Вот моя деревня»

IMG_4223В Лыткаринском историко-краеведческом музее не успели пройти «Лыткаринские посиделки», как уже состоялось открытие выставки «Вот моя деревня…». Участниками мероприятия были посещающие Отделение дневного пребывания лица пожилого возраста и инвалиды.

Современному молодому лыткаринцу трудно представить на месте города деревню. Как жили деревенские лыткаринцы? Где работали и учились? Какими были их интересы? Откуда оно вообще взялось, это самое Лыткарино?

На картинах лыткаринских художников, представленных на выставке, можно увидеть панораму деревни Лыткарино, раскинувшейся на берегу Москвы-реки. А из исторических документов узнаем, что жители Лыткарино своим укладом отличались от поселенцев соседних сел. Отличие это «объясняется благосостоянием лыткаринских крестьян… С весьма давних времен занимались они  работами в каменоломнях, лежащих … не более как в полуверсте…, крестьянам за труды очень хорошее жалование» платилось.

В основе экспозиции — предметы, фотографии и воспоминания жителей Лыткарино, большинство из которых представлены впервые. Фотографии коллективные, семейные и портретные; предметы, которые окружали в быту – все это подарки лыткаринцев.

Хотелось бы, чтобы сохранившиеся воспоминания и встречи с прошлым вызывали добрые улыбки: школа, в которой учились, дома, в которых жили, двор, где играли, разбивая носы. Хорошо было, просто и дружно. Поразительны свойства памяти.

В конце мероприятия в дар музею были лыткаринскими жителями переданы приспособления для изготовления валенок и старые часы с гирями.

Приглашаем всех желающих на встречу с ожившим прошлым!

Оставить комментарий