От эскиза к спектаклю

1

В выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея в День города состоялось открытие новой выставки «От эскиза к спектаклю», которая была подготовлена Лыткаринским историко-краеведческим музеем совместно с художником-сценографом Ариной Александровной Грудиной и приурочена к Году театра.

История театра – это еще и история человеческой души. Этому виду искусства и посвящена выставка. Театр привлекает тем, чем не обладает ни одно искусство – неповторимостью непосредственного контакта с публикой, очарованием того, что театральное действие уникально, оно творится «здесь», в данный момент, на глазах у зрителей. История театра началась еще в древние времена. Своими корнями театр уходит в народные массовые празднества, игрища и обряды. Со временем отделились обрядово-культовые основы и действия. Это создало предпосылки к литературной драме и стало возможным благодаря появлению профессии режиссера и перехода сценического искусства на новый уровень. Большую роль в этом сыграла школа актерского мастерства К.С. Станиславского.

На выставке представлены экспонаты, связанные с культурной жизнью и театральным искусством в Лыткарино и его окрестностях. Бережно хранимые реликвии из музейной коллекции — дамский веер, лорнет-бинокль, перчатки, а так же документы, фотографии и афиши.

Сейчас театр — это мультижанр. Поменялся сам подход к театральному действу: оно вмещает в себя музыку, инсталляции, сложную машинерию декораций, проекции. Даже костюм может стать арт-объектом. Многие постановки стали больше похожи на мюзиклы, причем, с интерактивными элементами: зрителей могут запросто пригласить поучаствовать в ходе событий, спеть что-то или даже исполнить второстепенную роль. На выставке представлены  эскизы к спектаклям, цирковым шоу, оперным постановкам и мюзиклам  художника-сценографа  Арины Грудиной.

«Каждая моя работа – это особый фантастический мир, — рассказывает Арина — когда читаешь произведение, сразу представляешь тот или иной образ, сцену, пытаешься воплотить его в реальность с помощью идеи, кисти, красок. Причём в моих эскизах используется не только традиционный материал, но и подручные средства — различные вырезки, фотографии, клеёнка, картон, марля. Очень много рисую просто так, для себя. Ведь художнику важно постоянно тренировать руку. Летом творю на пленэре: беру необходимые вещи, отправляюсь в далёкий уединённый уголок природы и начинаю делать зарисовки. Это очень сложно, потому что обычный человек не замечает того, что видит художник. Вся действительность сразу делится на краски и их необходимо перенести на бумагу или холст. В своих работах я использую разные техники рисования, но одной из наиболее сложных является техника граттаж (процарапывание рисунка на специальном тёмном фоне). На этой выставке она представлена в эскизах к пьесе «Трагические истории доктора Фауста».

Лыткаринский музей приглашает к себе всех желающих посетить новую выставку  и окунуться в волшебный мир театра!

Для посетителей школьного и дошкольного возраста музеем подготовлена детская интерактивная программа.

Адрес выставочного зала: ул. Коммунистическая д.10 (первый подъезд) 

Справки по тел.: 8 (495)-552-49-80 

 

Оставить комментарий