27 июля лыткаринцев ожидают редкие астрономические события

1

Планетарий Лыткаринского музея обращает внимание лыткаринцев на выдающиеся астрономические явления, которые пройдут в ночь с 27 на 28 июля в удобное для наблюдений время.  Сразу два редких события можно будет увидеть на ночном небе при условии благоприятной погоды — Великое противостояние Марса и самое продолжительное в XXI веке лунное затмение!

В ночь 27/28 июля у жителей западных и центральных регионов России (кроме самых северных районов и Дальнего Востока) появится возможность наблюдать полное лунное затмение, полная фаза которого продлится один час 43 минуты (103 минуты) из теоретически максимально возможного в 108 минут!

Лунное затмение наступает, когда Луна попадает в конус земной тени. Явление это может произойти только в полнолуние, при этом еще необходима и близость Луны к одному из узлов ее орбиты. Во время полной фазы лунного затмения Луна почти всегда не гаснет полностью, а остается видимой, но цвет ее меняется. Он варьируется от темно-серого или коричневого (когда Луна находится близ центра земной тени) до медно-красного или оранжевого. Во время полной фазы тёмно-красная Луна, будет рядом с ярко-красным Марсом! На небосводе Луна и Марс находятся в созвездии Козерога.

Основные фазы предстоящего лунного затмения 27  июля 2018 г. приведены ниже по московскому времени:

Начало полного лунного затмения – 22 ч 30м
Максимальная фаза затмения 1,611 – 23 ч 22 м
Окончание полного лунного затмения – 28 июля в 00 ч 13 м.

В эту же ночь наступит великое противостояние Марса, которое бывает лишь раз в 15 -17 лет. Земля приблизится к Красной планете на наименьшее с 2003 года расстояние — 58 млн. км. В моменты противостояний Солнце, Земля и внешняя планета выстраиваются в ряд, при этом на небе планета противостоит Солнцу — восходит с закатом, кульминирует в полночь и заходит с восходом Солнца (видна всю ночь). Кроме того, в моменты противостояний расстояние до планеты оказывается минимальным при максимальном видимом размере и блеске. Чем ближе орбита планеты к земной, тем больше меняется расстояние до неё, а вместе с тем блеск и размер. Особо ярко это выражено у Марса. Видимый угловой диаметр красной планеты в это время достигнет 24,3″.

Желаем всем хорошей погоды и интересных наблюдений!

При подготовке материала использована информация с сайта Астронет

Оставить комментарий