Футбольное братство

MyCollages (1) — копия

5 июня в Лыткаринском историко-краеведческом музее открылась выставка «Футбольное братство», приуроченная к предстоящему  Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Чемпионат станет 21-м соревнованием по футболу и пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Эти соревнования уникальны тем, что одновременно состоятся на территории двух частей света — Европы и Азии.

Основная часть выставки рассказывает о богатой спортивной истории города. Щедрые природные условия, окружающие наш город: лес, Москва-река, озера и луга – позволяли всем желающим заниматься разными видами спорта. Спорт в жизни лыткаринцев всегда играл особую роль, его успехам немало способствовали сотрудники Лыткаринского завода оптического стекла. Участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам и русской лапте, они очень часто завоевывали призовые места. Начиная с 1960 года, на ЛЗОСе было создано более десятка футбольных и хоккейных команд. Между ними регулярно проводились соревнования на Кубок завода. Горожане вспоминали, как в Лыткарино для игр с нашими спортсменами приезжали команды футболистов высшей лиги: «Динамо», «Спартак», «Торпедо» и др. Эти игры были для жителей города большим праздником. Мест на стадионе болельщикам не хватало, поэтому те, кто помоложе, залезали на деревья, чтобы увидеть матч. Занятия физкультурой и спортом приобрели в Лыткарино массовый характер, многие жители отдавали этому занятию все свое свободное время.

Часть экспозиции посвящена известному лыткаринскому футболисту Юрию Головкину, защищавшему честь города на первенствах и чемпионатах Московской области и игравшему за заводскую команду «Кристалл». Его трагическая гибель в сентябре 1993 года сплотила ряды лыткаринских футболистов, и они приняли решение каждый год проводить турнир памяти Юрия Головкина. Всегда на матчах присутствуют его родители – Дмитрий Алексеевич и Лидия Константиновна. Родители футболиста и его родственники передали на выставку предметы, рассказывающие историю становления известного спортсмена.

Помимо прочего посетители смогут увидеть такие уникальные экспонаты: как футбольный мяч 1924 года с открытия Лондонского стадиона «Wembley» и мяч XVIII Чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии, а также редкие фотоматериалы городских спортивных соревнований из коллекции музея.

Оставить комментарий