Планетарий Лыткаринского музея провел мероприятие для детей сотрудников холдинга «Швабе» в интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

заставка

13 апреля в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС Планетарий Лыткаринского музея встречал детей и сотрудников инновационного холдинга «Швабе», в состав которого входит АО ЛЗОС. В рамках празднования Всемирного дня авиации и космонавтики было проведено специальное мероприятие, в ходе которого состоялось сразу две премьеры для маленьких посетителей — интерактивная программа в обсерватории «Звездные сказки» с оптическим театром и мастер-класс по изготовлению калейдоскопа. Одновременно на нескольких площадках интерактивного центра проходили познавательные, образовательные и игровые программы, охватившие разных по интересам и возрасту людей.

Для взрослой части гостей была проведена ознакомительная экскурсия об истории АО ЛЗОС и выпускаемой им продукции, об этапах становления оптического стекловарения в России и роли Лыткаринского завода в обеспечении стратегическим материалом оптических производств, входящих в состав холдинга «Швабе». Затем работники холдинга со старшеклассниками прошли образовательный квест «Миссия Оптикс», увлеченно решая логические задачи с применением оптических приборов.

В это время дети младшей группы в интерактивной лаборатории «Путешествие света в оптических лабиринтах» пытались разгадать некоторые тайны света, постигая законы оптики в живой и наглядной форме. Узнав много нового о стекле, зеркальных поверхностях, свойствах света, ребята принялись мастерить калейдоскопы. Оказалось, что совсем не сложно изготовить оптическую игрушку своими руками. Затем дети отправились в обсерваторию, где в космическом зале для них сотрудники музея провели новую программу «Звездные сказки». В оптическом театре был разыгран спектакль о древнегреческих мифах, именами персонажей которых названы некоторые созвездия северного полушария. После этого все гости осмотрели обсерваторию и познакомились с ее возможностями.

В завершение работники АО ЛЗОС организовали для группы посещение стекловаренного производства, где ее встретили руководители и ведущие сотрудники. Они рассказали о технологиях варки стекла, показали оборудование и продемонстрировали отлив стекла. Это красивое и запоминающееся зрелище завершило программу пребывания гостей в Лыткарино.

«Очень важно, чтобы наши дети, дети сотрудников “Швабе”, знали и понимали, в какой интересной отрасли трудятся их родители. Идеальной площадкой для проведения образовательных мероприятий по теме оптики, безусловно, является ЛЗОС, где недавно открылся интерактивный оптический центр с обсерваторией. Программа, которую разработали специально ко Дню космонавтики, очень насыщенная и познавательная, она рассчитана как на детей младшего школьного возраста, так и на уже взрослых школьников и студентов. Интересно было всем! Ребята увидели настоящие телескопы, посмотрели, как отливается стекло, пообщались со специалистами завода», – отметила заместитель генерального директора Ольга Малашкина.

В книге отзывов гости оставили свою благодарность: «Большое спасибо за интересную, познавательную экскурсию. Получили яркие впечатления, множество положительных эмоций. Спасибо организаторам за замечательную идею провести мероприятие. Спасибо сотрудникам Лыткаринского историко-краеведческого музея. Дети получили новые знания в доступной форме. Теперь мы все знаем, что такое оптическое стекло!»

Оставить комментарий