Первый подмосковный музейный форум

img_20180217_102239_burst001_cover

Первый межрегиональный музейный форум «Идем в музей» состоялся в Подмосковье 17 февраля. Музейно-выставочный комплекс “Новый Иерусалим” гостеприимно распахнул двери для участников мероприятия.

В работе форума приняла участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, представители министерства культуры Российской Федерации, директора и специалисты российских и подмосковных музеев.

Доклад министра культуры МО был посвящен анализу работы музеев за последние годы. Она отметила высокие показатели деятельности подмосковных музеев — жители и гости Московской области стали больше интересоваться историей и культурой Подмосковья.

Представленные на форуме доклады освещали лучшие музейные практики и современные формы работы с посетителями. В прениях участники смогли обменяться мнениями и выработать направления дальнейшего межмузейного сотрудничества.

В рамках работы форума музейные специалисты посетили новую выставку работ Бориса Кустодиева «Венец земного цвета», которая состоит из более 60 полотен великого русского художника из 13 российских музеев и частных коллекций.

Борис Михайлович Кустодиев за свою жизнь написал огромное множество картин. Многие из них полны ярких красок, солнца, веселья. А ведь не многие знают, что большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Несмотря на все тяготы и невзгоды, которые ему довелось пережить, его творчество поражает своей жизнерадостностью. Биография великого художника, а также интересные факты из его творчества были освещены экскурсоводом музея «Новый Иерусалим».

Также в рамках культурной программы форума была представлена межмузейная выставка «Пабло Пикассо. Художник и книга», которую истринский музей создал совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Оставить комментарий