Непобежденный Сталинград

img_9815

2 февраля 2018 года отмечается 75-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В этот день учащиеся 7-го класса гимназии №1 посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей, чтобы узнать об этом героическом сражении.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжались эти ожесточенные бои. 75 лет назад началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, которое завершилось окружением и уничтожением немецкой Сталинградской группировки. Эта битва стала самым значимым событием в мировой войне. Около 300 тысяч солдат и офицеров противника во главе с фельдмаршалом Паулюсом были пленены.


Некоторые из них были перевезены в лагерь военнопленных, который находился в Лыткарино. Здесь они рыли котлованы, крыли крыши и достраивали корпуса Завода зеркальных отражателей. В основном немцы, приспосабливались к условиям неволи, хотя в победу русских над Германией не верили вплоть до капитуляции. Но наша страна выстояла, благодаря храбрости, самоотверженности и героизму солдат и офицеров Красной Армии.
Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Мы поздравляем ветеранов и всех, чьи родные воевали на фронтах Великой Отечественной войны, тех кто сделал всё, чтобы мы смогли праздновать День Победы!

img_9809

img_9818

Оставить комментарий