Сотрудник Лыткаринского музея удостоен награды Федерации космонавтики России

заставкаВ соответствии с решением Президиума Федерации космонавтики России сотрудник МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей» Марина Казанцева удостоена медали «За заслуги». Высшая награда ФКР подтверждает ее значительный вклад в популяризацию истории и достижений отечественной космонавтики, содействие просвещению и профессиональной ориентации молодёжи в интересах космонавтики. Медаль вручена заведующей отделом «Планетарий» МУ «ЛИКМ» М. Казанцевой в торжественной обстановке на Лыткаринском заводе оптического стекла.

На протяжении 18 лет М. Казанцева возглавляет отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея. Все это время она активно занималась комплектацией, систематизацией, популяризацией краеведческих фондов и культурного наследия лыткаринских предприятий авиационно-космической и оптической отраслей, развитием научно-познавательного туризма региона и профессиональной ориентацией школьников. С 2000 года М. Казанцева ведет долгосрочный просветительский проект «Молодежи о космосе», с 2007 года — проект по профориентации школьников «Выбор профессии – шаг в будущее!». Она является инициатором и организатором проведения в Лыткарино ежегодных мероприятий Всемирной недели космоса, месячника по космонавтике, юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «СИЛА СВЕТА».

При непосредственном участии М. Казанцевой был создан интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС, единственный в Московской области и России тематический комплекс увлекательной оптики, который был открыт в конце 2017 года.

Профессионалы высоко оценивают работу М. Казанцевой по популяризации достижений отечественной космонавтики, астрономии и оптики среди молодежи. Она имеет благодарственные письма от Института астрономии РАН, Ассоциации планетариев России, Объединенной ракетно-космической корпорации, АО ЛЗОС.

М. Казанцева имеет награды Губернатора Московской области «Благодарю», Диплом и почетный знак «Гордость Лыткарино» с занесением на городскую Доску почета. В 2016 году М. Казанцевой Постановлением Губернатора МО присвоено звание «Заслуженный работник культуры Московской области».

Коллектив Лыткаринского историко-краеведческого музея поздравляют Марину Казанцеву с заслуженной наградой!

Оставить комментарий