Встреча с космонавтом в Лыткарино

008

Лыткаринский планетарий и Лыткаринский завод оптического стекла для школьников города организовали 22 апреля 2011 года встречу школьников с летчиком-космонавтом, героем России Сергеем Залётиным. В этом юбилейном году общественная нагрузка у космонавтов особенно велика и радостно, что именно Лыткарино было выбрано для посещения.Прогремели залпы праздничного салюта, посвященные 50-летию полета Юрия Гагарина, страна широко отметила День космонавтики. Год российской космонавтики в Лыткарино продолжается.

В конференц-зале ОАО «ЛЗОС», где  состоялась встреча с космонавтом, не было свободных мест. На мероприятие  были приглашены старшеклассники гимназий города, воспитанники детского Клуба любителей астрономии при Лыткаринском планетарии, лучшие работники завода.

Юные астрономы начали готовиться к этому мероприятию давно, когда еще в феврале стало известно о встрече с космонавтом. Весь учебный год ребята изучали историю российской космонавтики, изготавливали макеты ракет, разучивали стихи о космосе, готовили рефераты.

Со ЛЗОСом ребята знакомы давно. Бывали здесь на экскурсии, приглашали на занятия ведущих специалистов, которые рассказывали им об интересных астрономических проектах завода. Поэтому доклад  главного инженера Сергея Белоусова «Оптика ОАО ЛЗОС для российского космоса» они слушали с особым интересом. Школьники узнали, что вся оптика в российской космической аппаратуре сделана из оптического стекла ЛЗОСа, что все российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли оснащены объективами и зеркалами, изготовленными на ЛЗОСе, что завод имеет уникальное оборудование и уникальных специалистов. Ребята искренне радуются успехам завода на международной арене, сознавая себя частичкой родного города в большом мире.

Космонавта Сергея Залетина зал встретил бурной овацией. Ребята узнали, что он дважды побывал в космосе – командиром последней экспедиции на станцию «Мир» перед ее затоплением и командиром на Международную космическую станцию, а в настоящее время готовится к третьему полету. И каждый раз ему выпадало решать непростые задачи. Во время первого полета при сближении со станцией «Мир» отказала автоматическая система стыковки, и ему пришлось взять управление на себя. Кроме того, оказалось, что на станции за время отсутствия в ней экипажей нарушилась герметичность. Космонавты успешно нашли место утечки воздуха и устранили ее причины. Во время второго полета Сергей Залетин впервые управлял новым кораблем-спасателем «Союз-ТМА-1». И как он сам рассказал, подготовка к первому и второму полетам сильно отличалась. Ребята с удивлением узнали, что путь от зачисления в космонавты до первого полета занимает от 10 до 14 лет, и очень трудно такое длительное время находиться в жестких рамках расписания.

002

С первых же минут Сергей Залетин расположил к себе зал, он оказался прекрасным рассказчиком с тонким чувством юмора. Большинство детей впервые в жизни имели возможность увидеть космонавта так близко и задать интересующие их вопросы, которые сыпались один за другим. Ребята получили редкую возможность сфотографироваться с космонавтом и получить у него автограф.

А потом под дружные аплодисменты генеральный директор Алексей Павлович Патрикеев наградил лучших работников завода, внесших значительный вклад в развитие космических технологий на ЛЗОСе. Напоследок ребят ждал еще один сюрприз – все они получили подарки на память об этой встрече.

Атмосфера всего мероприятия была очень доброй и уютной. Ребята чувствовали себя желанными гостями и искренне радовались всему происходящему. Эта встреча имела и большое воспитательное значение. Ребята поняли, что хорошая учеба это залог успеха, и что своими собственными силами можно добиться самых высоких результатов и воплотить в реальность даже самую несбыточную мечту.

От имени всех участников встречи выражаем огромную благодарность руководству завода за это яркое незабываемое мероприятие.

А вот, что пишут об этом сами ребята.

«Когда мы пришли на ЛЗОС, мне там безумно понравилось. У меня было такое ощущение, что мы не в нашем старом городке Лыткарино, а в Москве. Все было красиво убрано. Мы сидели в красивом зале, там был большой экран» (Анна Бортникова).

003

«Нам понравилась лекция, где мы узнали о достижениях ЛЗОСа, о проектах в которых он участвует. Узнали много нового. К примеру, что все российские спутники используют продукцию нашего завода. А еще, что большинство телескопов находятся в Чили, потому что там хорошие условия для наблюдения.

Нас познакомили с российским космонавтом Сергеем Викторовичем Залетиным. Мы задали ему вопросы. Поинтересовались, например, как он учился в школе. Узнали, что он очень волновался перед своим первым полетом и коллеги ему посоветовали представить, что он находится за своими рабочими тренажерами на Земле.

В конце встречи мы присутствовали на церемонии награждения работников завода. Нам  вручили памятные подарки. Очень понравилось!» (братья Адашовы).

«Мы ходили на ЛЗОС встречаться с космонавтом. Это такая честь, что отправили не кого-нибудь, а именно нас на это торжественное мероприятие. Можно сказать, сбылась мечта детства. В самом начале мероприятия нам рассказали немного о самом заводе и об оптических стеклах. Наш ЛЗОС известен во многих странах мира. Самый торжественный момент был, когда Сергей Викторович зашел в конференц-зал. Все были рады и хлопали так, что казалось, стекла вот-вот вывалятся. Мы беседовали с ним много времени, и   становилось все интереснее и интереснее. Он обсуждал с нами различные вопросы. А еще он нам сказал, что возможно полетит в космос в третий раз. Это было бы замечательно. Также он пригласил нас в Звездный городок, в то местечко рая для космонавтов. В конце мероприятия Сергей Викторович написал нам пожелания и сфотографировался с нами на память. Мне эта встреча очень понравилась и оставила только хорошие впечатления. Я честно даже не ожидал встретиться с настоящим космонавтом» (Денис Россохатый)

004

«Когда С.В. Залетин появился, то не произвел впечатления настоящего космонавта, но уже после нескольких слов я поверила в это. Он удивил меня своим умением говорить певуче, складно. Он рассказывал о себе, отвечая на наши вопросы. Все это было очень интересно. На его примере захотелось полететь в космос. Это первый человек, который настолько  интересно рассказывал о жизни там. Охватила гордость, что именно Россия открыла путь в далекий космос» (Анастасия Панибратец)

«Я считаю, что любой человек, который решается полететь в космос, должен быть уравновешенным. Как оказалось, Сергей Викторович очень веселый и занятный человек. Очень сильно порадовало то, что не начали читать скучную, нудную и длинную лекцию с непонятными терминами. С.В. Залетин с удовольствием ответил на вопросы учеников и сам вел рассказ о своей жизни и о полетах в космос, куда он летал два раза. Мне больше всего запомнилось о невесомости, что это только с первого взгляда так весело и беззаботно. А на самом деле надо привыкнуть, а во время привыкания можно испытывать некоторый дискомфорт. Было интересно и приятно познакомиться с таким человеком» (Екатерина Ноздрачева)

005

«Я очень много нового узнал и про космонавтику, и про ЛЗОС. Особенно меня поразило то, что космонавты много знают, и чтобы тебя взяли в космонавты надо быть с высшим образованием. Они даже могут в космосе пломбу поставить… В общем, сходили хорошо, было очень интересно» (Д. Качалин)

«Пока мы ждали приезда нашего гостя, главный инженер завода рассказывал нам презентацию о достижениях нашего небольшого, но знаменитого завода. Главное, что мы оттуда подчеркнули, что вся российская оптика, которая летает на орбите, вся до единого сделана здесь. Презентация была очень интересной и познавательной. Все слушали очень внимательно.

007

Буквально через несколько минут после окончания презентации под песню «Земля в иллюминаторе» торжественно вошел заслуженный космонавт Сергей Викторович Залетин. Он оказался очень приветливым и веселым человеком. Я до встречи представляла его серьезным и сконцентрированным. Он эмоционально и познавательно рассказывал нам про свои полеты, про перегрузки, про его впечатления о космосе. Было чрезвычайно занимательно его слушать! Также любознательные ребята из зала задавали вопросы нашему гостю, а он терпеливо на них отвечал.

Этот поход был очень полезен и интересен для меня. Я много нового узнала о космонавтике и о нашем заводе оптического стекла. Также подарок, который нам подарили в конце программы, очень порадовал меня и моего дедушку» (Александра Смолянова).

006

«Мне понравилась встреча с космонавтом. Он интересно рассказывал про то, как они с другом полетели на космическую станцию «Мир», и за 10 метров от станции отказала стыковка. Космонавты быстро отключили автоматический пилот и взяли ручное управление. Они развернули корабль, на ручном управлении подлетели к станции «Мир» и состыковались со станцией (что было очень трудно). Еще мне запомнилось про то, как ему было страшно в первый раз подниматься к ракете на лифте.

Большое спасибо Сергею Залетину за эту встречу. Мне хотелось бы пожелать, чтобы он в третий раз слетал в космос» (Никита Маринин)

«Я знала, что разговор с космонавтом Сергеем Викторовичем Залетиным будет запоминающимся. Ведь только слово «космонавт» говорит о многом: этот человек видел Землю из иллюминатора, всю. А человеком оказался вообще замечательным. Он так красноречиво и понятно все объяснял, его ответы на вопросы были очень интересны. Я ни капельки не пожалела о том, что пошла на ЛЗОС: нам подарили подарки; наш класс сфотографировался с С.В. Залетиным; мы узнали много нового и получили отличное настроение на весь день. Спасибо большое!» (Олеся Сиденина)

008

В этом юбилейном для российской космонавтики  году Лыткаринский завод оптического стекла подарил по-настоящему интересный праздник для горожан, детей и молодежи. В марте жители города имели возможность посетить завод и своими глазами увидеть уникальное производство. Старшеклассники из разных школ города побывали на экскурсиях в заводском музее и в цехе крупногабаритной астрономической оптики, где была развернута выставка «ЛЗОС и космос». В апреле ученики гимназий и юные астрономы города были приглашены на встречу с космонавтом.

Такое масштабное празднование Дня космонавтики помогло привлечь внимание лыткаринской молодежи не только к космической тематике, но и в целом к науке, инновациям, высоким технологиям, а также испытать чувство гордости за родной город и успехи завода. Оказывается, космос гораздо ближе, чем мы думаем.

Марина КАЗАНЦЕВА,
заведующая отделом «Планетарий»
Лыткаринского историко-краеведческого музея

Оставить комментарий