День инклюзии прошел в Лыткаринском музее

img_8392

Впервые в этом году стартовала Всероссийская акция «Музей для всех! День Инклюзии», которая была организована при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Основной аудиторией данного проекта являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Лыткаринский историко-краеведческий музей охотно принял в ней участие и организовал ряд мероприятий.

В преддверии праздника лыткаринцам была предложена экскурсионная программа по выставке «Мой адрес – Советский Союз». Ребята, погрузившись в историю советской эпохи, услышали рассказы о  вещах того времени: авоське, сифоне, стиральной доске и т.д., с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода и задавали их сами. В конце экскурсии ее участники посмотрели тележурнал «Хочу все знать!» и в интерьере советской квартиры нарядили музейными игрушками новогоднюю елку. Сотрудников музея порадовали улыбки ребят, которые не покидали их лица, а значит праздник удался!

2 декабря — в день акции выставочный зал Лыткаринского музея открыл свои двери для всех желающих. В этот день 200 музеев страны приняли участие в акции «Музей для всех! День инклюзии».

 

Оставить комментарий