«Лыткаринские посиделки» и история деревни Усадки

dsc_0244

В субботу 21 октября 2017 года в Выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея прошла  традиционная  встреча жителей нашего города – «Лыткаринские посиделки».

Встреча была посвящена истории деревни Усадки и одноименному рабочему поселку, территории которых вошли в состав города Лыткарино.

Хранитель фондов музея Пахомова Л.М. познакомила  участников встречи с историей этих мест. На основе собранных архивных документов, старых карт и фотографий сотрудникам музея удалось создать и продемонстрировать гостям  мультимедийную  программу «Усадки».

Большой вклад в воссоздание истории старинной деревни Усадки и одноименного рабочего поселка  внесли сами жители этих мест. Их воспоминания, старые фотографии из семейных архивов позволили приоткрыть еще одну страницу в истории нашего города.

Участники встречи отвечали на вопросы музейных сотрудников, помогали атрибутировать фотографии, с удовольствием вспоминали свою молодость и общались друг с другом.

В конце встречи «Лыткаринские посиделки» Калюжный Валерий Петрович вновь порадовал сотрудников музея – он подарил замечательные  часы «ходики», которые пополнят коллекцию музея и экспозицию новой музейной выставки «Мой адрес – Советский Союз», а Кожевникова Нина Дмитриевна, коренная жительница деревни Лыткарино, передала в фонд музея фотографии и документы из семейного архива.

Оставить комментарий