Лыткаринский музей на Круглом столе Мособлдумы по разработке брендовых туристических маршрутов

заставка

15 июня 2017 года в Московской областной Думе прошел Круглый стол на тему: «Разработка и популяризация брендовых туристических маршрутов Московской области», который посетили представители Лыткаринского историко-краеведческого музея. Гостям мероприятия были представлены методические рекомендации по разработке брендовых маршрутов. По словам Главы Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олега Рожнова «каждый подмосковный объект культурного наследия способен стать брендом, важно красиво это подать». Также он отметил, что туристическая отрасль имеет большой потенциал для развития Московской области, в том числе в плане экономики.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, экспертного сообщества, общественных организаций. С основным докладом по теме мероприятия выступила министр культуры региона Оксана Косарева. Было озвучено, что количество информационных туров по турмаршрутам и объектам в Московской области увеличивается ежегодно: в 2014 году их было 10, в 2015 году – 15, в 2016 – 17, в этом году – 18 инфотуров. Всего на территории региона разработано более 300 маршрутов, среди них брендовые («Узоры Подмосковья», «Подмосковные истории»), межрегиональные («От кареты до ракеты»), а также маршруты к Чемпионату Мира-2018. Она в частности рассказала, что брендовый маршрут для того, чтобы стать таковым должен пройти оценку федерального органа исполнительной власти в сфере туризма. В завершение выступления министр рассказала о планах ведомства на текущий год:

  • Разработка детских туристских маршрутов;
  • Разработка новых брендовых маршрутов по Подмосковью;
  • Разработка межрегиональных туристских маршрутов;
  • Детальное комбинирование маршрутов перед ЧМ-2018 (совместно с гостиницами, точками питания).

Город Лыткарино, обладая богатым культурно-историческим наследием, живописными природными ландшафтами, уникальным научно-отраслевым достоянием, является привлекательной территорией и имеет большой потенциал развития культурно-познавательного туризма. Однако в настоящее время незавершенность реставрации усадьбы «Лыткарино», отсутствие парковки для экскурсионных автобусов и гостиницы в городе усложняет прием туристов, в том числе на многодневные туры.

Представители Лыткаринского музея передали в Министерство культуры МО информацию о разработанных программах и экскурсиях городского музея.

Оставить комментарий