Ветераны в музее

1

11 мая в Лыткаринском историко-краеведческом музее прошло памятное мероприятие для членов Совета ветеранов «Музыкальная летопись войны». Озвученные исторические зарисовки сменялись полюбившимися военными песнями. «…Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать…, на позицию девушка провожала бойца…, споемте, друзья, ведь завтра в поход…, играй, играй, рассказывай, тальяночка моя,… » — разносились по рядам подхваченные присутствующими слова.

Трагические события Великой Отечественной войны дали новый толчок, новое направление нашему искусству. Выходили на экраны фильмы, композиторы и поэты писали песни, которые даже спустя более семи десятилетий поют в каждой российской семье и не только. За что их так любят и помнят в народе? За простоту и душевность? За мелодичность и красоту поэтического и музыкального языка? Или за стойкий оптимизм, неиссякаемую веру в добро и в извечные человеческие ценности, за которые люди шли на подвиг и смерть? За все вместе…

Песни помогали преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух, скрашивали разлуку с любимыми, родными и близкими. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлениях. Но для Победы они сделали очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, но прошагав через всю войну в боевом солдатском строю от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, честной солдатской службой назвать можно. И нужно.

Песни военных лет можно по праву назвать музыкальной летописью Великой Отечественной.

В заключение участники мероприятия обменялись воспоминаниями и получили в подарок «Памятный паек», который любезно предоставила  ЗАО фирма «ЛИФТРЕМОНТ».

Оставить комментарий