«Интермузей — 2016»

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в работе ежегодного Международного фестиваля музеев «Интермузей», который является одним из основных событий культурного сообщества. На 4 дня, с 13 по 16 мая 2016 года, Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве, где проходило мероприятие, объединил более 300 музеев со всей России и зарубежных стран. Тема этого года — «Музей без границ». Цель фестиваля — привлечение внимания общественности к его социальной миссии.

Помимо выставочной работы и представления своих экспозиций музеями, участников и посетителей ждала насыщенная деловая, конкурсная, культурная и детская программы: лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи и кинопоказы. Вместе с другими музейными специалистами наши работники посещали мероприятия по важным и актуальным темам. Среди них — новая редакция Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», практика работы и перспективы развития Государственного каталога Музейного фонда, вопросы управления музейными коллекциями и их хранение,  использование современных интерактивных технологий в музейной работе, новые способы привлечения посетителей и многие другие. Большое значение в этом году было отведено доступности музеев для инвалидов и людей ограниченными возможностями.

«Интермузей» — это не только важное место, позволяющее музеям представить свои собрания и достижения в разных сферах своей деятельности, но и уникальная площадка для обмена опытом и профессионального общения всего музейного сообщества.

Оставить комментарий