Всемирная неделя космоса-2015 в Лыткаринском планетарии

1

В рамках проведения Всемирной недели космоса в Лыткаринском планетарии 10 октября состоялось мероприятие «Животные в космосе». Оно было зарегистрировано на официальном сайте Всемирной космической недели, информация о нем стала доступна для мировой общественности.

В настоящее время Всемирная неделя космоса является крупнейшим мероприятием мирового масштаба, которое посвящено вопросам изучения космического пространства. Каждый год объявляется тема недели. В 2015 году тема «Discovery» («Открытие») посвящена открытиям в астрономии и космических исследованиях. Новая программа «Животные в космосе» посвящена открытиям в области космической медицины. Посетившие мероприятие школьники и взрослые узнали о биологических экспериментах в космосе и их значении для развития человечества.

Космические исследования с живыми организмами помогают впоследствии людям в их повседневной жизни, например, в борьбе с болезнями. Так, созданное для космонавтов оборудование, помогающее им сохранять хорошую физическую форму в условиях невесомости, применяют на Земле для лечения опорно-двигательного аппарата, а прибор «космический башмак» помогает возвращать чувствительность нервным окончаниям людям, перенесшим инсульт.

И если на заре космической эры медиков в первую очередь интересовало воздействие перегрузок и космической радиации, то в последнее время основное внимание уделяется работе нервной и иммунной систем. Особенно интересна задача воссоздания полного цикла биологического воспроизводства в условиях невесомости.

За десятилетия космической эры на орбите побывал целый «зоопарк»: мухи-дрозофилы, мыши, крысы, кролики, собаки, обезьяны, перепела, улитки, тритоны и другая живность. Сможет ли паук сплести паутину в невесомости, куда поплывут рыбы в условиях, где нет верха и низа, вырастет ли у ящерицы отрезанный хвост и почему самым излюбленным объектом для изучения генетиков являются мухи-дрозофилы – на эти и другие вопросы получили ответ посетители, прослушав лекцию.

Организаторы мероприятия получили хорошие отзывы и пожелание гостей, чтобы программа стала постоянно действующей. В ней содержится много полезной и интересной информации, особенно для школьников. Такая возможность есть. По коллективным заявкам все желающие могут посетить программу «Животные в космосе» в течение учебного года в удобное для них время по предварительной записи. Справки по телефону: 8(495)552-49-80.

Оставить комментарий