Страничка Лыткаринского планетария. Оптические опыты Исаака Ньютона

Интерактивный оптический центр «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС

4 января — день рождения Исаака Ньютона, великого учёного XVII века. В сферу его интересов входили математика, астрономия, физика.

В Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» школьникам рассказывают о вошедших в историю опытах Ньютона в области оптики.

Оптические изыскания Ньютона начались с поисков способов устранения недостатков оптических приборов и в скором времени привели его к знаменитым исследованиям дисперсии света.

«В начале 1666 г. … я достал треугольную стеклянную призму, чтобы с нею произвести опыты над знаменитым явлением цветов», — говорит Ньютон в мемуаре «Новая теория света и цветов». Обнаружив, что изображение отверстия в ставне по выходе из призмы становится удлинённым и окрашенным (спектром), Ньютон обратил особое внимание на то, что длина спектра оказалась примерно в 5 раз больше его ширины. «Диспропорция была так необычайна, что возбудила во мне более чем простое любопытство узнать, отчего это происходит. Едва ли можно было думать, что различная толщина стекла или граница с тенью или темнотою производят на свет такое влияние».

🌈Ньютон предпринимает целую серию опытов, в результате которых приходит к выводу, что солнечный свет представляет смесь различных лучей, отличающихся друг от друга по преломляющей способности.

Гном-астроном, с недавних пор поселившийся в нашем оптическом центре, демонстрирует школьникам увлекательные опыты. Он может разложить свет в спектр с помощью призмы (а их в музее Лыткаринского завода оптического стекла предостаточно), а также показать обратный процесс. Наука — это интересно!

Запись на экскурсии для организованных групп школьников с 1 по 11 классы по телефону: 8(495)552-49-80.

 

Оставить комментарий