Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. История о отцах и страдальцах соловецких. Сборник

 
Церковная реформа, начатая в 1653 г. патриархом Никоном при поддержке царя Алексея Михайловича, внесла раскол в русское общество, разбив его на два непримиримых лагеря.
Важнейшим событием ранней истории старообрядчества явилось Соловецкое восстание, или Соловецкое сидение — вооружённое сопротивление монахов Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с 1668 по 1676 год церковным реформам патриарха Никона. Из-за отказа монастыря принять нововведения правительство в 1667 году приняло строгие меры, распорядившись конфисковать все вотчины и имущество монастыря. Годом позже на Соловки прибыли царские полки и приступили к осаде монастыря. Боевые действия различной интенсивности продолжались несколько лет и завершились лишь в 1676 году падением Соловецкого монастыря. Монастырь почти двадцать лет отказывался принять новые книги и обряды патриарха Никона. Из пятисот человек монастырской братии лишь четырнадцать остались в живых — все остальные погибли лютой смертью.
 
Соловецкое восстание получило широкое освещение в старообрядческой литературе. Наиболее известным произведением является труд А. Денисова «История об отцах и страдальцах Соловецких иже за благочестие и святые церковные законы и предания в настоящее времена великодушно пострадаша», созданный в XVIII веке. В этом произведении описываются многочисленные жестокие казни участников Соловецкого восстания. 29 января (11 февраля) в РПСЦ совершается память святых мучеников и исповедников: архимандрита Никанора, инока Макария, сотника Самуила и иже с ними в Соловецкой обители за древлее благочестие пострадавших. В старообрядчестве она совершается по крайней мере с конца XVIII века, этим временем датированы рукописи с памятью Соловецких мучеников.

История о отцах и страдальцах соловецких. Сборник

Москва, Христианская тип. при Преображенском богадельном доме. 1914. 40 (24 х 18). 208 л (текс); 24 л. (ч.б. иллюстрации).

Переплет. 25,2 х 18,6. Современен изданию. Доски в коже со слепым тиснением. 2 застежки утрачены. Листы обклейки крышек и припереплетные машинного производства нач. XX вв., верже. Обрез окрашен в зеленый цвет.

Книга включает в себя ряд публикаций:

  1. История о отцех и страдальцех соловецких иже за благочестие и святыя древле церковныя законы и предания великодушно пострадашя в лето, 7184 (1676).
  2. Списано с челобитной Соловецкого монастыря. Какова послана к Великому Государю к Москве 7076, году. В октябре месяце.
  3. Повесть о белом клобуке…
  4. Священнодиякона Феодора. Повесть о святых отцех наших священнопротопопе Авакуме, и всященноиереи Лазари, и о преподобнем Епифании.
  5. Прение священнодиякона Феодора с митрополитом Афанасием иконийским, о сложении перст в знамении крестом.

«История об отцах и страдальцах соловецких» положила начало созданию на Выгу цикла сочинений, посвященных истории старообрядчества. Источником представленного данного издания стал тираж Клинцовской типографии 1795 года, изданный под именем Почаевской типографии (7302 год), воспроизведенный в 1913-14 гг. в типографии при Преображенском богодельном доме.

Оставить комментарий