Цикл фронтовых писем «Здравствуйте, дорогие мои…» Соловьёв Борис Михайлович.

Соловьев Борис Михайлович родился в 1923 году. Ему было всего 18 лет, когда началась война. Уже через неделю после объявления войны 01.07.1941 года он был призван на фронт, где служил сапером. Также в армию были призваны и два его родных брата Георгий и Сергей. Однажды, после ранения Борису случайно удалось повидаться с братом Сергеем, с которым они пересеклись в госпитале в городе Калинин.

В 1942 году Борис Михайлович Соловьев служил в 28 отдельной стрелковой бригаде. Она была сформирована в 1941 году и укомплектована курсантами Ленинградского военно-инженерного, Ярославского пехотного, Рязанского артиллерийского училищ. Бывшие курсанты называли свою бригаду курсантской.

В октябре 1942 года сержанту Соловьёву Борису Михайловичу за отличное овладение оружием и умелое применение его в бою против немецко-фашистских оккупантов присвоено звание с выдачей нагрудного знака «Отличный минёр» по отдельной саперной роте 28-й Отдельной стрелковой бригады. В фондах Лыткаринского музея хранится подлинная выписка из этого приказа.

В январе 1943 года старший сержант Соловьев Борис Михайлович был награжден медалью «За отвагу» за героический подвиг, совершенный в декабре 1942 года. В это время он служил командиром отделения разведки отдельной саперной роты в составе 28 отдельной стрелковой бригады Западного фронта. В приказе о награждении указаны даты его подвига: 17.12.1942; 21.12.1942; 28.12.1942; 30.12.1942.

В фонде Лыткаринского музея хранится фотография с награждения Бориса Михайловича Соловьева в Москве 2 июня 1943 года. На обратной стороне надпись: «На добрую долгую память любимой мамочке от Бори. Фотографировался в г. Москве, когда получал награду с товарищем Лемешевым Ваней. Крепко целую Борис. 02.06.1943».

В музейном архиве хранится единственное письмо Соловьева Бориса Михайловича к матери, которое он написал за несколько дней до смерти, находясь в Венгрии. По номеру полевой почты удалось узнать, что Борис Михайлович служил в это время в 332 гвардейском стрелковом полку в составе 104 гвардейской дивизии. 16 марта 1945 года дивизия вступила в бой севернее озера Балатон. Бои за высоты в районе деревень Шёред и Бодайк приняли ожесточённый характер и длились несколько дней. В одном из этих боев Соловьев Борис Михайлович погиб от выстрела снайпера, о чем написал в письме к его матери друг-сослуживец Комаров Петр Александрович.

Письмо от 19 марта 1945 г.

Привет с фронта!

Здравствуйте, моя дорогая Мамочка, Душа. Вот я снова стал урывками получать почту и на днях получил три ваших письма, но вот ответ даю только сегодня, так как в боях тяжелых гад чувствует теперь уже свой конец и пытается сопротивляться еще. Он идет на разные уловки и хитрости, но и это его не спасет. Мы разобьем его. Пишу Вам я, как говорится, в момент затишья, но над головой так и летят мины и снаряды. Я вот снова нахожусь под боевым крещением и не знаю, как только оно для меня обойдется. Пока остаюсь жив и здоров. Желаю Вам самых наилучших пожеланий в дальнейшей жизни. Привет Георгию от меня. Я ведь еще от него на фронте ни одного письма не получил. Впрочем ладно, это неважно. Обо мне мама не беспокойтесь, и если даже писем не будет, то знайте не пишу из-за времени. Я теперь ведь только смогу Вам чиркнуть, когда не в бою или в затишье, которое бывает днем на фронте. Да, ночуем и дневуем в окопчиках.

Вот все. Целую Борис.

Письмо сослуживца Комарова П.А. матери Соловьева Б.М.

Привет из Румынии . 12.12. 1945 года.

Здравствуйте многоуважаемая мамаша Соловьева Бориса Михайловича. Шлю я вам свой Гвардейский Привет и наилучшие пожелания в твоей одинокой жизни. Это пишет вам друг по службе вашего сына Бориса. Мамаша, нехорошо писать о большой утрате, но вы наверно уже знаете. Я служил с Борисом вместе. С 1943 года мая месяца по 1945 год март месяц, и считал его близким другом и земляком. Я из Паши Ленинградской области. Знаю вашего сына Сергея. Который лечился в госпитале в городе Калинин, где они с Борисом встретились, знаю вашего сына Джоржика который тоже ушел в армию. И вы остались одна на чужой стороне. Мамаша, 16 марта в Венгрии мы пошли в наступление, были тяжелые бои. Мы со старшиной Борисом все время шли вместе, как земляки. И вот проклятый немец сильно оборонял село, на которое мы наступали. И вот я перебежал один окоп противника, а Борис остался сзади. А когда он стал перескакивать окоп, то его ранил снайпер. Я это видел и послал санитара, чтобы он оттащил его в укрытое место и перевязал, но санитар пополз и его ранило. Тогда я пополз сам, но его уже не застал в живых, Было жаль Бориса, но ничего нельзя было сделать. Так он до села не дошел, а меня ранило, в селе в этом госпитале лежал 4 месяца. Да, мамаша, много товарищей там осталось. А Борису Михайловичу очень хотелось побывать дома еще тогда, когда мы стояли в Белоруссии. Мамаша вам наверно уже сообщили, но я сегодня вспоминал всех товарищей и решил написать вам пару слов. Забыл ваше имя. Извините.

Мой домашний адрес: Ленинградская область,Пашский р-н, п/отд. Доможирово, дер. Антомоново.
Комаров Павел Александрович

Сейчас полевая почта 51934 Комарову Павлу Ал.

Мамаша, на этом писать кончаю. Желаю вам здоровья и удачи в вашей жизни. С приветом Комаров.

Мамаша, напишите знали вы об этом или нет. Напишите как Жоржик и Сергей.

Оставить комментарий