В гости к тураевским староверам»

1

Заработал новый экскурсионный маршрут, созданный совместно Лыткаринским историко-краеведческим музеем и Тураевской старообрядческой общиной. Первооткрывателями стала туристическая группа из Москвы.

Экскурсионный маршрут начался с посещения Музея истории тураевских староверов, где представлены экспонаты, отражающие жизнь старообрядцев и Тураевской старообрядческой общины в городе Лыткарино и окрестных селениях. Экспозиция рассказывает о происхождении деревни Тураево и ее истории, быте крестьян и местных промыслах. Отдельный интерес представляют археологические и этнографические находки, обнаруженные на территории общины, а также в процессе реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево в 2017 году. В маршрут входит посещение старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы в бывшей деревне Тураево, являющегося памятником истории и культуры XIX-XX вв., и некрополя с белокаменными надгробиями. Все участники экскурсионной группы смогли поучаствовать в интерактивной программе «Традиции русского чаепития», где за большим столом их уже ждал дымящийся самовар, вкуснейший травяной чай и пироги, приготовленные по особому рецепту.

(далее…)

Юбилейная выставка «Ленин, партия, комсомол!»

Сегодня, 29 октября,  во всей стране отмечается 100-летие создания ВЛКСМ. К этой юбилейной дате сотрудники Лыткаринского музея подготовили выставку, которую представляли на торжественном мероприятии в ДК «Мир». Теперь она продолжает свою работу в стенах музея по адресу: квартал 7, дом 6 (основное здание) до конца ноября. 

Вход свободный. 

 

 

«На переломе исторических эпох. Музеефикация русских усадеб»

1

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в работе III Межрегионального научно-практического семинара «На переломе исторических эпох. Музеефикация русских усадеб», который состоялся в Московском государственном объединенном музее-заповеднике 25 октября 2018 года. Мероприятие было посвящено теме развития исторических событий в России после 1917 года.

(далее…)

Музейная выставка к 100-летию создания комсомола

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в городском мероприятии «Комсомол – это юность моя!», прошедшем в ДК «Мир» 24 октября. В фойе была представлена музейная выставка, посвященная лыткаринским комсомольцам разных лет. Посетители смогли полистать страницы альбома с фотографиями партийных работников и сотрудников ЛЗОСа, увидеть подлинные документы и фотографии лыткаринских комсомольцев, книги, значки, а также вымпелы, флажки, галстук, горн с барабаном и многое другое. Все эти предметы переданы в дар жителями города и бережно хранятся в фондах музея. Много положительных эмоций и воспоминаний у гостей вызвали увиденные на стендах фотографии знакомых. Некоторые были приятно удивлены, узнав на них себя будучи пионерами и комсомольцами.

(далее…)

Открытие выставки «Вот моя деревня»

IMG_4223В Лыткаринском историко-краеведческом музее не успели пройти «Лыткаринские посиделки», как уже состоялось открытие выставки «Вот моя деревня…». Участниками мероприятия были посещающие Отделение дневного пребывания лица пожилого возраста и инвалиды.

Современному молодому лыткаринцу трудно представить на месте города деревню. Как жили деревенские лыткаринцы? Где работали и учились? Какими были их интересы? Откуда оно вообще взялось, это самое Лыткарино?

(далее…)

«Милая деревня в сердце затаилась»

Предлагаем окунуться в прошлое нашего города – пройтись по улочкам деревни Лыткарино, в тот период, когда родителей и родителей родителей окружали совсем другие предметы, и все было другим, все было иным…

Печально, что многих деревень уже нет и их не отыщешь на карте, с их укладом и образом жизни. А ведь в них жили, трудились люди, жили дружно, все друг друга знали и проблемы решали вместе. Радостно, что жива память о прошедшем, давно минувшем в памяти потомков.

Окунуться в безбрежное море теплых воспоминаний, одновременно грустных и светлых, рассказать совсем молодому поколению: «А у нас было так…» помогут фотографии и вещи того времени, любезно подаренные музею жителями деревни Лыткарино.

«Лыткаринские посиделки»

IMG_4168Осень… Это время года в русской деревне всегда было временем отдыха после летней страды, временем свадеб и праздников.

Следуя традициям, Лыткаринский историко-краеведческий музей 20 октября в очередной раз пригласил к себе в гости на «Лыткаринские посиделки» представителей старейших династий жителей нашего города.

(далее…)

Лыткаринский музей на краеведческой конференции по истории Бронницкого уезда

IMG_097418 октября 2018 года в Музее истории города Бронницы состоялась научно-практическая конференция «Как мало о тебе еще мы знаем. Как много изучить  нам предстоит…», посвященная истории города Бронницы и Бронницкого уезда. Лыткаринский музей принял участие в этом мероприятии уже во второй раз.

В этом году свои изыскания на конференции представили старший научный сотрудник Наталия Забелло с докладом об истории развития образования Бронницкого уезда и деревне Лыткарино, а также хранитель фондов Николай Юкин, поведавший о старообрядческих моленных в д. Чулково.

(далее…)

Мир чудес и превращений

Лыткаринский музей приглашает всех желающих на новую выставку окунуться в волшебный мир театра!

На выставке представлены  эскизы к спектаклям, цирковым шоу, оперным постановкам и мюзиклам  художника-сценографа  Арины Грудиной. Приглашаем посетить детскую интерактивную программу и мастер-класс в рамках музейной выставки «От эскиза к спектаклю».

Адрес выставочного зала: ул. Коммунистическая д.10 (первый подъезд) 

 

Краеведческая прогулка

IMG_3895В солнечный осенний день состоялась экскурсия для школьников по историческим достопримечательностям бывшего села и усадьбы Петровское. Ребята узнали о древних поселениях нашей местности, об истории строительства храмов, о «любимом селе» Ивана Грозного и Алексея Орлова, о горнозаводчиках Демидовых и семье Чернышевых. Такие прогулки позволяют ближе познакомиться со своей малой родиной, а впоследствии использовать приобретенные знания на уроках истории, «Истоки» и православного краеведения.