Планетарий Лыткаринского музея открыл Всемирную неделю космоса в Лыткарино

DSC00235

Всемирная неделя космоса отмечается ежегодно 4-10 октября и состоит из тысяч событий в более чем 80 странах.  Она призвана, вдохновляя молодежь, способствовать ее вовлечению в космические исследования, науку и инновационные технологии. Мероприятия проводятся в школах, космических компаниях и агентствах, музеях,  планетариях и клубах астрономии по всему миру. В 2018 году на официальном сайте Всемирной недели космоса зарегистрировано 2271 мероприятие, из них от России — 23, в том числе мероприятие планетария Лыткаринского музея. Тема космической недели этого года — «Космос объединяет мир». Координатором ВНК-2018 от России является Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Планетарий Лыткаринского музея открыл Всемирную неделю космоса мероприятием «Телескоп — окно во Вселенную», которое прошло 4 октября в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС. Его гостями стала объединенная группа восьмиклассников из МОУ СОШ №2 города Лыткарино, интересующихся темой изучения космоса.

Школьники совершили экскурсию в обсерваторию, где узнали об истории создания телескопа, принципе действия и видах телескопов. Кроме инструментов, работающих в оптическом диапазоне спектра, существуют телескопы, находящиеся за пределами земной атмосферы и работающие в рентген-, гамма-, инфракрасном диапазонах. Все они стали для нас распахнутыми окнами во Вселенную. Учащиеся ознакомились с устройством и работой лыткаринской детской обсерватории, увидели работу купола и подготовку телескопа к наблюдениям. Ребятам рассказали об основных характеристиках телескопа Астрорубинар-400, показали снимки Луны, сделанные с его помощью.  Также школьников познакомили с некоторыми проектами АО ЛЗОС  и рассказали о его роли в мировом производстве крупногабаритной астрономической оптики. Телескопы с оптикой ЛЗОС стоят на всех континентах земного шара и действительно объединяют мир астрономии!

 

Оставить комментарий