Международная конференция «Всемирный старообрядческий форум»

fb_img_1538427049914

1-2 октября 2018 года в Москве, в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына, проходит Международная конференция «Всемирный старообрядческий форум».
По приглашению высокопреосвященнейшего митрополита Корнилия, главы Русской Православной старообрядческой Церкви, в форуме принял участие хранитель фондов Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.С. Юкин.
Всемирный старообрядческий форум стал уникальным событием в новейшей истории России, объединив представителей всех старообрядческих конфессий многих стран и континентов (Южной Америки, Латвии, Белоруссии, Румынии, Литвы, Украины, Молдовы, Пакистана, Уганды, Австралии и пр.), а также представителей общественных организаций, историков и культурологов. С приветственными словами к собравшимся обратились представители Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, администраций Бурятии, Карелии и других регионов России.Среди тем, которые обсуждались на форуме, стоит отметить:

  1. Состояние староверия в современном мире, проблемы сохранения веры и культурных традиций в условиях глобализации и влияния новых технологий.
  2.  Староверие – проблемы и перспективы развития государственно-церковных отношений в России и в других странах.
  3. Укрепление и развитие духовно-культурных связей между старообрядческими организациями России и зарубежья.
  4. Развитие межстарообрядческого сотрудничества в сфере культуры и социального служения.

Кроме того, отдельное внимание было уделено теме возвращения старообрядцев на родину из дальнего зарубежья, их роли в формировании культурно-нравственной среды в России, основанной на традиционных христианских ценностях. Отмечено, что эта работа поддерживается на самом высоком уровне и носит приоритетный характер для государства.
Участники форума подчеркнули важность развития культурного сотрудничества между старообрядческими организациями России и других стран в деле сохранения памятников истории и культуры, а также сотрудничества на почве социального служения.
Лыткаринский музей и Русская Православная старообрядческая Церковь сотрудничают с 2013 года на базе Тураевской старообрядческой общины города Лыткарино. В 2013 году Тураевская община широко отмечала 200-летний юбилей своего храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево. В рамках празднования совместно с Лыткаринским музеем была организована большая выставка, посвященная старообрядчеству, которую посетил митрополит Корнилий, высоко оценив зародившееся сотрудничество. Плодотворное сотрудничество было продолжено и в дальнейшем. В 2015 году отдел реставрации тканей Лыткаринского музея по просьбе общины провел уникальную реставрацию Тураевской плащаницы — памятника золотного шитья начала ХХ века. Результатом проделанной работы стало проведение ряда научных и просветительских мероприятий как в музее, так и в общине. В том же году с использованием книжного собрания Тураевской старообрядческой общины была организована масштабная выставка, посвященная истории книги. Отмечая труды в деле сохранения и популяризации памятников истории и культуры старообрядчества, митрополит Корнилий наградил Лыткаринский музей грамотой и юбилейной медалью в память 110-летия распечатания алтарей и дарования свободы вероисповедания.
Сотрудничество музея и общины продолжается и в настоящее время. Разработан совместный туристический маршрут «В гости к тураевским староверам», открывающий широкие возможности к дальнейшему взаимному культурному обогащению.

Оставить комментарий