Участие музея в Международных Рождественских чтениях

25 января 2016 года в Москве открылись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения. На этот крупнейший просветительский форум прибыли представители различных регионов России: представители органов власти, духовенство, ученые, деятели культуры, учителя, представители родительской общественности.

В рамках Рождественских чтений прошла XIV Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Основная тема нынешней конференции – служение своему Отечеству как одна из главных целей воспитания молодого поколения. Раскрытию этой темы в контексте программы «Социокультурные истоки» было посвящено выступление автора и руководителя программы профессора, член-корреспондента РАЕН  Кузьмина И.А.

Автор учебного курса «Истоки», доктор исторических наук Камкин А.В. в своем докладе остановился на проблеме сохранения этнокультурных традиций в нашем многонациональном государстве.

Доктор педагогических наук, профессор МПГУ Шаповалова И.А. предложила вниманию слушателей доклад «Русский язык в меняющемся мире», где отметила, что сегодня перед нашим народом стоит задача сохранения чистоты русского языка, и программа «Социокультурные истоки» может помочь в решении этой проблемы.

Как отмечали в своих выступлениях другие докладчики, не менее важной проблемой является сохранение исторической памяти. Члены делегации из г. Сургута  поделились своим десятилетним опытом работы в этом направлении. Их рассказ о реализации молодежного проекта «Три ратных поля России» вызвал большой интерес у участников конференции.

В ходе работы конференции состоялось совещание для руководителей региональных и муниципальных систем образования и учебных организаций. Пахомова Л.М., сотрудница  Лыткаринского историко-краеведческого музея, член Координационного совета муниципальной программы  «Истоки», познакомила собравшихся с этапами реализации этой программы в г. Лыткарино. Комплексная муниципальная программа направлена на духовно-нравственное и  историко-патриотическое воспитание молодого поколения, и краеведческий музей принимает активное участие в ее реализации.

Ваш возраст

Август 2016