Дорогие друзья, мы продолжаем цикл публикаций «Победа будет за нами!», основанных на историко-краеведческих материалах, который посвящен 80-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
С первых дней войны в стране было введено военное положение. Повсеместно началась мобилизация. Согласно закону о воинской обязанности (от 1939 года), к лету 1941 года на службе в армии находились солдаты 1919-1922 годов рождения, а 22 июня 1941 года были призваны мужчины 1905-1918 годов рождения. Многие, не подлежавшие призыву, добровольно вставали на защиту Родины.
В ряды защитников Родины встали около 300 работников Лыткаринского завода зеркальных отражателей. Практически вся молодежь из деревни Лыткарино ушла на фронт. Не всем суждено было вернуться домой в Лыткарино после войны. На фронте погибли 436 человек, призванных из Лыткарино Ухтомским военкоматом.
Часть промышленных предприятий Подмосковья срочно готовились к эвакуации. Оставшиеся – перестраивались на выпуск военной продукции. На Заводе зеркальных отражателей существовала секретная группа, которая должна была взорвать цеха, если враг подберется слишком близко.
По мере того, как немцы продвигались к Москве, возникла угроза боев в окрестностях и на территории самой столицы. 12 октября появилось постановление Государственного Комитета обороны СССР о создании Московской зоны обороны, которая включала в себя полосу обеспечения и два оборонительных рубежа – подмосковный (главный) и московский (городской).
В Люберецком районе оборонительная линия должна была пройти от левого берега Москвы-реки в Капотне через Люберцы на Кожухово, где соединялась с линией Балашихинского района. Строили ее около 6000 человек, мобилизованных со всех предприятий района. Всего же в строительстве различных рубежей обороны вокруг Москвы приняли участие более 30 тысяч жителей Люберец и прилегающих к ним поселков и деревень.
В Лыткарино одних работников размещали в бараки, откуда были эвакуированы жители, других подселяли в дома вместе с хозяевами. Принудительно – по закону военного времени. Те, кто жил не слишком далеко, возвращались в свои поселения.
В короткий срок люди сделали почти невозможное. Противотанковый ров по левому берегу Москвы-реки от Тураево до Петровского составлял 3 метра в глубину и до 6 метров в ширину! Каждый день люди совершали трудовой подвиг.