Пасхальный сувенир в технике декупаж

1Светлая Пасха — главное событие года для православных христиан, к подготовке которого относятся с особым трепетом. Традиционно праздничный стол украшают пасхальными яйцами. Существует множество интересных идей их украшения. Сегодня мы приглашаем вас принять участие в мастер-классе «Подарок к Пасхе», и изготовить пасхальный сувенир в технике декупаж.


Для мастер-класса нам понадобится:
1. Куриное яйцо, предварительно вымытое (т.к. мы хотим изготовить сувенир, который будет храниться у нас долгое время, то лучше избавиться от содержимого яйца, проколов два отверстия сверху и снизу яйца и выдув его, но можно декорировать и отварное яйцо).
2. Белок одного яйца (предварительно немного взбив его).
3. Салфетки с рисунками (удобнее использовать мелкий рисунок).
4. Кисточка мягкая
5. Ножницы
6. Зубочистка или спичка
7. Нитки

1.1

Приступим к работе:
1. Возьмем салфетку, отделим от нее лишние белые слои, оставив только слой с рисунком. Выберем рисунок и аккуратно оторвем или вырежем фрагменты салфеток.

    2 3

 

2. Прикладываем фрагмент к поверхности яйца рисунком вверх и кистью смоченной белком начинаем приклеивать салфетку, нанося «клей» от центра к краям. Необходимо мягко разглаживать бумагу, расправлять складочки и пузырьки воздуха. Не нужно давить слишком сильно, чтобы не повредить салфетку.

4
3. Наносим фрагменты по всей поверхности яйца. В конце работы еще раз осторожно промажем все рисунки яичным белком и дадим высохнуть минут 15-20.

5
4. Пока яйцо сохнет, сделаем веревочку. Отрежем от зубочистки кусочек длиной около 1 см. Отрежем нитку длиной 10 см, сложим ее пополам, соединив концы, и завяжем узел. Сделаем петлю, поместив в нее кусочек зубочистки, и затянем. Готовую нитку вставим в верхнее отверстие яйца.

   67

5. Для придания блеска готовую работу можно смазать тонким слоем растительного масла.

8
Вот и готов ваш подарок к Пасхе! 

Оставить комментарий