Коллекция «Предметы из разных материалов»

Граммофон из чайной Фуфурина в деревне Лыткарино. Конец XIX в.

Коллекция насчитывает более 500 единиц хранения и очень разнообразна по своему составу. Большинство предметов из домов лыткаринцев, подаренных музею ими самими или их родственниками.

Значительную часть коллекции составляет техника разных лет:старинный граммофон,находившийся в чайной Фуфурина в деревне Лыткарино, патефон с музыкальными пластинками, фотоаппараты, радиодинамики, часы и т.д.

Также много предметов посуды: это и глиняные крынки конца XIX –начала XX веков, и фарфоровые чайные сервизы известной фабрики М.С. Кузнецова, и столовые наборы немецкого фарфорового завода «Villeroy&Boch».

Собрано большое количество экспонатов из стекла: аптечные пузырьки, бутылки, вазы, стаканы, стопки и многое другое. Представлена почти вся сувенирная продукция (кристаллы, знаки, елочные игрушки) Лыткаринского завода оптического стекла – градообразующего предприятия города Лыткарино, с которым музей активно сотрудничает.

В музее хранятся коллекции фарфоровых статуэток, являющихся яркими образцами советской эпохи Дмитровского, Дулевского, Ленинградского и других фарфоровых заводов страны; филимоновской и абашевской игрушки, выполненных местными мастерами.

Несколько скульптур, напольную вазу и макет памятника «Звезда израненная» музею подарил автор Василий Петрович Бабенко – заслуженный художник России, член Союза художников России и Подмосковья, почетный работник культуры и гражданин г. Лыткарино.

Особый интерес представляют макет части рабочего поселка Лыткарино (Усадки) 1939 года, изготовленный ребятами из лыткаринского авиамодельного кружка, и территории города Лыткарино 1945 года, сделанный руками местного мастера В.И. Токаревым.

Макет территории города Лыткарино 1945 г.
Коллекция дневных бабочек

Не можем не отметить предметы естественно-научной коллекции: насекомые, гербарии лечебных трав и растений Подмосковья, собранные М.И. Даньшиной – учителем биологии школы №1 вместе с учениками в окрестностях города, а также экспонаты по палеонтологии и минералогии.

В фонде музея бережно хранятся некоторые подлинные экспонаты, найденные при реставрационных работах в Главном доме усадьбы «Лыткарино»: расписные печные изразцы и куски лепнины 2-й половиной XVII – начала XX веков.

Изразцы, найденные при реставрации Главного дома усадьбы «Лыткарино»

Несомненную ценность представляют уникальные предметы усадебного быта, предназначенные для женского будуара: набор для умывания, зеркало, расческа, веер, флаконы из-под духов и прочие аксессуары, которые создают особую атмосферу.

Все вышеперечисленные предметы музейные сотрудники активно используют на различных выставках, некоторые из них будут представлены в новых экспозиционных усадебных залах.