История создания и разделы книжной коллекции

Книжное собрание Лыткаринского историко-краеведческого музея начало формироваться с момента его создания, когда поступили первые дары от лыткаринцев. Это были старые книги и журналы из среды бытования коренных жителей – старожилов деревни Лыткарино. Например, Евангелия и церковные книги XIX-ХХ веков, большая Кормчая книга, целые подшивки и отдельные номера журналов «Нива» и «Вокруг света», еще много других дореволюционных изданий и  литература первых годов Советской власти: подшивки журналов «Делегатка» и некоторых других, брошюры на сельскохозяйственную тематику; а также старые издания художественной литературы.

Книги дарили музею на протяжении всех лет его существования.  Многие книги имеют дарственные надписи и именные метки.  Хронологически книжное собрание музея охватывает период   XIX  —  ХХ веков, включая издания XXI столетия.

Старинные издания и наиболее ценные книги оформлены в основной фонд музейного собрания, остальные относятся к научно-вспомогательному фонду.

Музейный книжный фонд имеет следующие основные разделы:

— история России;

— краеведение (включающее в себя издания о Москве и Подмосковье, но особое внимание в этом разделе уделяется Лыткарино и близлежащим районам);

— музееведение, труды музеев и литература по охране памятников;

— искусство, в том числе архитектура;

— этнография, народная культура и промыслы;

— военная история;

— русская усадебная культура;

— оптика, астрономия и космонавтика;

— вспомогательные исторические дисциплины (к этому разделу относятся книги по геральдике, генеалогии, топонимике, археологии, нумизматике и др.);

— справочная литература (словари, справочники, энциклопедии и др.);

— наборы тематических открыток;

— периодические издания.