Путешествие по «Морской выставке»

5 декабря 2014 г. в выставочном зале Лыткаринского музея открылась «Морская выставка», посвященная истории кораблестроения и мореплавания. В экспозиции представлены: модели кораблей, фотографии, картины и другие предметы. Открыл выставку ее автор — бывший подводник Сергей Иванович Фокин.

С.И. Фокин – член морского исторического клуба «Титаник», географ, историк, участвовавший в экспедициях Института Океанологии Академии наук СССР в Тихом, Атлантическом, Индийском и Северном Ледовитом океанах в качестве пилота глубоководных аппаратов «Пайсис» и «Мир». Свою коллекцию он собирал всю жизнь, привозя трофеи из различных поездок, покупая экспонаты у мастеров-кораблестроителей, делая модели плавательных судов своими руками.

Школьники в увлекательном рассказе бывалого путешественника узнали много интересных историй о строительстве судов, об освоении мирового океана, о географических открытиях. Кем были первые путешественники, где находятся самые богатые рыбой моря, чем отличаются морские суда от кораблей и лайнеров? Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы и задавали свои.

Приглашаем посетить выставку! Для организованных групп по предварительной записи проводится экскурсия.