Из Бородино в Лыткарино

В выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея открылась выставка «Русская кавалерия в наполеоновских войнах» из фондов музея-заповедника «Бородинское поле». Выставка приурочена к празднованию 200-летнего юбилея входа русских войск в Париж.

Выставка посвящена одному из основных родов войск русской армии — кавалерии, которая особенно ярко проявила себя в начале XIX века. Она рассказывает об участии русской кавалерии в Отечественной войне 1812 года и в других сражениях с армией Наполеона при освобождении Европы. Здесь можно увидеть живопись, графику, подлинные предметы обмундирования и снаряжения русской кавалерии, редкие книги, находки с Бородинского поля сражения. Особое место в экспозиции занимает подлинный портрет начала XIX века генерала от кавалерии Александра Ивановича Чернышева.

Открытие выставки состоялось в День города Лыткарино. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы города Антон Юрьевич Уткин, исполняющий обязанности Председателя Совета депутатов Юрий Николаевич Егоров, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла отец Александр Плеханов, школьники, жители и гости города. Специалист музея-заповедника «Бородинское поле» Мария Сергеевна Карпова провела первую обзорную экскурсию по выставке и, используя представленные экспонаты, познакомила присутствующих с историей русской кавалерии.

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея передали поздравления коллегам с 175-летним юбилеем создания музея-заповедника «Бородинское поле», поблагодарили их за сотрудничество и выразили надежду на его продолжение. Посетители сказали много добрых слов музейным сотрудникам за предоставленную возможность увидеть эту раритетную выставку в своем родном городе. Работа выставки продлится до 25 ноября.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику А.И.Чернышева, в честь победы России и союзных войск над наполеоновской Францией.

Как часто Вы посещаете музей?

Май 2016
« Апр
с 02 мая по 31 мая
Проведение мультимедийной лекции «Знакомьтесь, музей!»
с 02 мая по 31 мая
Работа выставки «Русский дом – обычаи и традиции»
с 02 мая по 31 мая
«В каждой избушке – свои игрушки». Проведение мастер-класса по изготовлению народной куклы.
с 02 мая по 31 мая
Встречи военно-исторического клуба им. генерала А.И.Чернышева (в соответствии с расписанием Клуба)
с 02 мая по 31 мая
Проведение мультимедийной программы «Есть грош, будет и рожь»