Из Бородино в Лыткарино

В выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея открылась выставка «Русская кавалерия в наполеоновских войнах» из фондов музея-заповедника «Бородинское поле». Выставка приурочена к празднованию 200-летнего юбилея входа русских войск в Париж.

Выставка посвящена одному из основных родов войск русской армии — кавалерии, которая особенно ярко проявила себя в начале XIX века. Она рассказывает об участии русской кавалерии в Отечественной войне 1812 года и в других сражениях с армией Наполеона при освобождении Европы. Здесь можно увидеть живопись, графику, подлинные предметы обмундирования и снаряжения русской кавалерии, редкие книги, находки с Бородинского поля сражения. Особое место в экспозиции занимает подлинный портрет начала XIX века генерала от кавалерии Александра Ивановича Чернышева.

Открытие выставки состоялось в День города Лыткарино. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы города Антон Юрьевич Уткин, исполняющий обязанности Председателя Совета депутатов Юрий Николаевич Егоров, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла отец Александр Плеханов, школьники, жители и гости города. Специалист музея-заповедника «Бородинское поле» Мария Сергеевна Карпова провела первую обзорную экскурсию по выставке и, используя представленные экспонаты, познакомила присутствующих с историей русской кавалерии.

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея передали поздравления коллегам с 175-летним юбилеем создания музея-заповедника «Бородинское поле», поблагодарили их за сотрудничество и выразили надежду на его продолжение. Посетители сказали много добрых слов музейным сотрудникам за предоставленную возможность увидеть эту раритетную выставку в своем родном городе. Работа выставки продлится до 25 ноября.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику А.И.Чернышева, в честь победы России и союзных войск над наполеоновской Францией.

Чем, по Вашему мнению, необходимо дополнить отреставрированные залы музея?

Декабрь 2016
« Ноя
с 01 декабря по 30 декабря
Проведение детской театрализованной интерактивной программы «Путешествие стеклянной капельки» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
с 01 декабря по 30 декабря
Проведение детской краеведческой программы «Мое родное Лыткарино»
с 01 декабря по 30 декабря
Работа выставки «Волшебный мир стекла»
с 01 декабря по 30 декабря
Проведение квест-игры «Тайна стеклянной комнаты» в рамках выставки «Волшебный мир стекла»
с 06 декабря по 30 декабря
Проведение интерактивной театрализованной программы «Стеклянное чудо для елочки»
с 06 декабря по 30 декабря
Проведение мастер-классов по росписи новогодних елочных шаров с вводной лекцией «Мастерская Деда Мороза»
10 декабря
15:00 Мастер-класс. Создание универсального подарка в технике канзаши.
17 декабря
15:00 Мастер-класс по свит-дизайну. Оформление шоколада в этой технике.
24 декабря
15:00 Мастер-класс по кондитерскому искусству. Украшение капкейков к новогоднему столу.