Лыткаринский музей на передаче Российской академии наук 6-м зеркала БТА

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея 3 ноября приняли участие в мероприятии по передаче 6-м зеркала Большого телескопа азимутального САО РАН Российской Академии наук на Лыткаринском заводе оптического стекла. На мероприятии присутствовали Президент РАН Сергеев А.М, вице-президент РАН Балега Ю.Ю., руководитель Федерального агентства научных организаций Котюков М.М., заместитель министра образования и науки РФ Трубников Г.В., дважды Герой Советского Союза, Президент МИИГАиК Савиных В.П., индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Куликов С.А., депутат Государственной Думы Кравченко Д.Б., Генеральный директор АО «Швабе» А.П. Патрикеев, Директор САО РАН Власюк В.В., Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин и другие официальные лица.

С 2007 года 6-м зеркало проходило на ЛЗОСе глубокую модернизацию,  в результате которой достигнуты существенные улучшения его качества. Современные методы обработки зеркал и накопленный специалистами ЛЗОС опыт в производстве крупногабаритной астрономической оптики позволили смоделировать более точную форму поверхности зеркала. По словам Президента РАН А.М. Сергеева Россия возвращается в клуб держав, которые могут вести астрофизические исследования и наблюдения на самом высоком уровне. В ближайшие дни ценный груз отправится автотранспортом в Карачаево-Черкесию, путь до которой составит около 10 дней. Как пояснил вице-президент Академии наук Ю.Ю. Балега, новое зеркало будет установлено в телескоп летом, когда ночи будут более светлыми и короткими, поскольку нельзя упускать ценное время для наблюдений во время длинных зимних ночей.

Какой вид получения информации в залах музея для Вас предпочтительнее?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС