«Мой адрес – Советский Союз»

img_6064

6 сентября в выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялось открытие новой выставки «Мой адрес – Советский Союз». Она посвящена 60-летию Лыткарино и рассказывает об истории города и жизни советских людей. На выставке представлены экспонаты из фондов музея и частных коллекций местных жителей: предметы быта, посуда, одежда, книги, фотографии, коллекции марок, значков и много других интересных вещей.

Целью выставки было показать богатый культурный пласт советского прошлого, который гораздо интересней, чем его часто представляют себе сегодня. Гости имели возможность перенестись в типичную квартиру 1960 – 1980-х годов и погрузиться в атмосферу советского периода: познакомиться с жизнью лыткаринцев, посмотреть, чем они занимались в свободное время, что читали и слушали.

Егоров Юрий Николаевич, заместитель председателя Совета Депутатов города Лыткарино, присутствовавший на открытии выставки, отметил яркость поданного материала и необходимость создания подобных выставок для молодежи в целях исторического и патриотического воспитания.

В конце мероприятия всех ждал сюрприз: показ советской моды. Зрители смогли воочию посмотреть, во что одевались советские женщины в разные годы. В роли манекенщиц выступили сами музейные сотрудники, используя предметы из коллекций музея. Некоторые наряды были сшиты лыткаринскими рукодельницами дома или на заказ в ателье, находящемся здесь же в городе. Яркие образы для моделей, которые подчеркнули особенности каждого наряда, подобрала стилист-визажист Татьяна Крупина. Сотрудники музея выражают ей большую благодарность за помощь.

Освещение каких тем для Вас было бы интересно в музее?

Сентябрь 2017
« Авг