Лыткаринский планетарий на МАКС-2017

заставка

Международный авиасалон МАКС-2017, проходивший 18-23 июля в Жуковском, по словам Министра торговли и промышленности РФ Дениса Мантурова, в этом году представил весь основной состав российских предприятий, занятых разработкой авиационной, космической и оборонной техники. Среди них были и Лыткаринские предприятия. Сотрудники Лыткаринского планетария при городском музее, ведущем активную просветительскую работу среди детей и молодежи в этом направлении, посетили авиасалон с целью ознакомления с перспективными разработками российских предприятий в области астрономии, космонавтики и оптики, а также изучения опыта коллег в области организации детского познавательного досуга.

В экспозиции холдинга «ШВАБЕ» была представлена продукция Лыткаринского завода оптического стекла. Наряду с облегченными астрономическими зеркалами из Астроситалла, уникального материала собственной разработки, АО ЛЗОС продемонстрировал зеркало из нового материала — диоксида кремния. В ближайшем будущем этот материал будет особенно востребован в космической оптике, поскольку он прочнее, легче и обладает своими уникальными свойствами. Интересный экспонат от АО «НПО Оптика» наглядно демонстрировал систему адаптации асферического зеркала.

В павильоне РОСКОСМОСа на стенде ОАО «Композит» из г.Королёва нас заинтересовали космические зеркала из бериллия. Эти легкие зеркала космических телескопов при длительной эксплуатации в космосе обеспечивают большую размерную стабильность. Имея диаметр 1000 мм и толщину 130 мм, зеркало весит не более 40 кг. На стенде НПК «Системы прецизионного приборостроения» мы к своей радости опять вспомнили о Лыткарино. Здесь был представлен первый в мире сферический стеклянный космический аппарат «Блиц», запущенный в космос в 2007 году. Стеклянная часть спутника была изготовлена на АО ЛЗОС. Спутник был предназначен для калибровки и улучшения тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС. К сожалению, после столкновения с космическим мусором в 2012 году спутник был утерян. Аналогов ему в настоящее время нет, однако в 2018 году намечен запуск второго спутника, стеклянная часть которого также будет изготовлена на АО ЛЗОС. По своим размерам он будет немного крупнее своего предшественника.

На стенде Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова (ЦИАМ) нам рассказали о научно-исследовательской работе по силовым установкам для электрического самолета. На первом этапе ученые рассматривают вариант гибридной силовой установки, модель которой была показана на МАКС-2017.

Всегда интересна и насыщена на МАКСе программа полетов, выставка летательной техники, развлечения в детском городке. Чтобы охватить своим вниманием все мероприятия авиасалона одного дня явно недостаточно. Будем ждать следующего года!

Куда бы Вы повели своего гостя, чтобы познакомить с городом?

« Окт
организация экскурсий на ЛЗОС