Найдена первая мемориальная книга из библиотеки М.А. Чернышевой

Владельцами усадьбы «Лыткарино» более двухсот лет были представители двух знатных дворянских родов в России – Зотовы и Чернышевы. На протяжении всего этого времени имение неоднократно перестраивалось, обустраивалось, наполнялось художественными произведениями, дорогой мебелью, предметами интерьера, отражавшими особенности быта и вкуса ее хозяев. Годами собиралась великолепная библиотека с книгами не только на русском, но преимущественно на французском и итальянском языках. К сожалению, после революционных событий обширная коллекция усадьбы была значительно утрачена, предметы вывезены в разные хранилища и до нашего времени дошли в незначительном количестве.

Сотрудниками Лыткаринского музея ведется большая научно-исследовательская работа по поиску книг из усадебной библиотеки. В настоящее время заключено сотрудничество с Государственной исторической библиотекой, где по найденным каталогам Чернышевых и Барятинских подбираются аналогичные издания, начиная со 2-й половины XIX века. Благодаря этому появилась возможность наполнить будущие воссозданные экспозиционные залы книгами, которые когда-то принадлежали владельцам усадьбы и составляли часть ее интерьеров.

Совсем недавно в музей поступила уникальная книга на французском языке A. Castillon «Recreation physiques» («Физические игры или отдых») 1861 года издания. На главном титульном листе сверху имеется автограф, написанный от руки черными чернилами: «Princes Maria Cernicheff». Таким образом, данная книга принадлежала самой княжне М.А. Чернышевой – последней хозяйке усадьбы в Лыткарино. Сама книга в сафьяновом переплете красного цвета с золотым тиснением на верхней крышке и обрезом. Книга дополнена 36 рисунками известного французского иллюстратора Горация Кастелли.

Эту и множество других старинных изданий нам любезно передал работник московского антикварного салона Вадим Дерябин.