Поздравление с Всемирным днем авиации и космонавтики от холдинга «Швабе»

Spacecraft. Cosmic art, science fiction wallpaper. Beauty of dee

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со Всемирным днем авиации и космонавтики!

Полет советского летчика-космонавта Юрия Гагарина в космос – событие, без преувеличения изменившее ход мировой истории. Сенсационные кадры кинохроники, запечатлевшие старт корабля «Восток-1» с космодрома «Байконур», облетели весь мир, и мы гордимся тем, что эта историческая съемка стала возможной благодаря аппаратуре производства «Швабе».

Организации, входящие в состав Холдинга, принимают участие в программах по освоению космоса с момента зарождения отечественной космонавтики. Одними из первых к разработке техники космического назначения в СССР приступили ведущие предприятия «Швабе» – Красногорский завод имени С. А. Зверева и Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова. Уже тогда, в 60-х годах прошлого века, оптические приборы УОМЗ обеспечивали выполнение режима орбитальной ориентации космических кораблей, а изделия КМЗ позволяли фотографировать поверхность Земли и космические объекты. Сегодня оборудование «Швабе» космического назначения выпускается не только на Урале и в Красногорске, но и на Новосибирском приборостроительном заводе, Лыткаринском заводе оптического стекла. Таким образом, «Швабе» продолжает традиции триумфальной советской космонавтики, разрабатывая конкурентоспособные оптико-электронные системы для освоения космоса уже в наши дни.

(далее…)

День авиации и космонавтики отметили в Лыткаринском музее

заставка

В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Для дошкольников была проведена интерактивная программа «Дом на орбите», из которой они узнали, как и живут и работают на орбите космонавты. Детям рассказали, чем отличается ракета от космического корабля, вместе с героиней программы Олей они познакомились с космическими терминами, узнали, что такое перегрузка, невесомость, скафандр, космодром. Разгадывая загадки, ребята познавали тайны космоса. Полученные знания они проверили, разгадывая космический кроссворд.

Для старшеклассников была проведена программа «Как выжить в космосе». В начале мероприятия ребятам был показан видеоролик РОСКОСМОСа «Мы — первые!» о важных вехах и рекордах в истории российской космонавтики. Затем школьникам рассказали, как удается решить проблемы и преодолеть неблагоприятные факторы при полетах в космос. Космос для человека — предельно враждебная среда. Опасности подстерегают космонавтов с момента посадки в космический корабль и вплоть до их приземления. Большие трудности в космосе вызывают бытовые вопросы, казалось бы, в земных условиях совсем незаметные. Но и в таких условиях человек научился не только выживать, но и продуктивно работать.

Археологический урок в музее

4RSUfmIdFIM

18 апреля в 14:00, в День памятников и исторических мест, всемирно известный ученый-археолог В.В. Сидоров прочтет лекцию по археологии, древним поселениям и раскопкам, проведенным в наших краях.

Владимир Владимирович Сидоров – научный руководитель археологического клуба АРКОС, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук. Является автором более 80 научных работ и книги «Реконструкция в первобытной археологии».

В 1990-е годы он проводил раскопки в окрестностях Лыткарино и передал в музей интересные находки из древних поселений времен позднего палеолита, мезолита и неолита: оружие, монеты, посуду, датируемые V в. до н.э.-XIII в. н.э. Все эти предметы составили основу археологической коллекции, являющейся одной из самой большой в Лыткаринском музее.

Приглашаем всех желающих на лекцию. Это уникальная возможность не только услышать увлекательный рассказ, но и задать вопросы ученому, а также вживую увидеть наиболее интересные экспонаты из данной коллекции.

Необходима предварительная запись по телефону: 8(495)552-49-80.

Ждем вас по адресу: г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, д. 10 (1-й подъезд).