Из жизни старого утюга

 KCfm8UvvMGc

Ровно 382 года назад впервые упоминается слово утюг, но по мнению ученых, история утюга начинается ещё в древности. 
Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно, сначала использовались слегка обработанные нагретые булыжники. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялся для плиссировки одежды горячий металлический прут, напоминавший скалку. Римляне использовали металлические молотки, «выбивали» складки из мокрой одежды. Китайцы в IV веке пользовались приспособлением, напоминающим по виду сковороду. На Руси до появления утюга не ограничивались одним инструментом. (далее…)

Выходные с пользой!

collage z

10 февраля, в рамках работы музейной мастерской, состоялся мастер-класс по изготовлению игрушки-оберега «Зайчик на пальчик».
В ходе мастер-класса посетители узнали об истории ее возникновения. Куклу «Зайчик на пальчик» делали детям с трех лет, чтобы они обрели друга — собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда находится рядом с ребёнком. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становилось скучно или страшно, к нему можно было обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. В любимой игрушке дети видели родственную душу и разговаривали как с живым человеком.
Зайчик на пальчик делается из простых материалов: кусочка ткани, синтепона и разноцветной нитки. Такую игрушку  посетители мастерской сделали собственноручно. После мастер-класса, ребята надели зайчика на пальчик, с увлечением придумывали им роли и с интересом играли в игры. Все остались довольны. Каждый получил подарок — игрушку, сделанную своими руками. Приглашаем посетить следующее занятие из цикла музейной мастерской, который состоится 17 февраля в 11:00 и в 15:00.