Интересная книга в музейной библиотеке

Сотрудникам Лыткаринского историко-краеведческого музея посчастливилось познакомиться с жителем г. Лыткарино Самохиным Андреем Борисовичем. Он оказал нам неоценимую помощь в реставрации коллекции чучел зверей (кабана, волка, косули) и создании тематической сценки из них, которая станет частью новой выставочной экспозиции музея.

По окончании этой интересной работы музей получил в подарок от Андрея Борисовича книгу, написанную им, с очень эмоциональной дарственной надписью. Книжное собрание музея пополнилось уникальным изданием под названием «Театр камней и насекомых представляет…». Эта книга – удивительный труд автора, в котором собраны результаты нескольких лет долгой и упорной работы по сравнению и выявлению схожих аналогий между минералами и насекомыми, и в итоге собрана уникальная коллекция подобных образцов.

 В красочном альбоме представлена небольшая часть экспонатов с кратким описанием образцов. Листая страницы этой книги, написанной с большой любовью к окружающему нас миру, читатель знакомится с миром камней и миром насекомых, узнает, что между представителями «неживой» и живой природы есть связь. Автор попытался донести свое понимание красоты минералов и насекомых. «Окружающий нас мир достоин самого искреннего восхищения, — пишет он в предисловии, — Хотя каждый народ воспринимает красоту по-своему, есть непреходящая красота, которая безоговорочно признается и ощущается всеми – это красота цветов, минералов и насекомых…Это единственная красота, где нет изъянов, и потому эти объекты природы не просто красивы, они сказочно прекрасны». 

Своей книгой Андрей Борисович подтверждает слова Г. Гейне: «Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов». Всех, любящих живую природу, ее красоту, приглашаем в читальный зал музейной библиотеки познакомиться с этой уникальной книгой.

Оставить комментарий