Новый туристический маршрут «В гости к тураевскми староверам», разработанный Лыткаринским историко-краеведческим музеем и Тураевской старообрядческой общиной привлек внимание профессионального туристического сообщества г. Москвы.

8 августа 2019 года оценивали маршрут лучшие гиды и экскурсоводы Москвы, среди которых были как начинающие специалисты, так и маститые экскурсоводы с многолетним стажем. Маршрут посетили профессионалы, ориентированные не только на русскоязычную публику, но и на иностранных туристов, были и те, кто специализируется в различных областях туризма: от спортивных и велоэкскурсий, до пеших, водных и автобусных экскурсий. Особо можно выделить некрополистов – гидов проводящих экскурсии по кладбищам.

Гости оценили возможности маршрута и потенциал его развития в будущем. Можно сказать, что маршрут полностью удовлетворил совершенно различные интересы.

В рамках рекламного тура гостям был предложен рассказ на местности об истории нашего края, основой развития которого были каменные промыслы. Далее гости посетили «Музей тураевских староверов», где узнали о быте крестьян-старообрядцев, истории церковного раскола XVII века, познакомились с древностями и культурными ценностями староверов бытового и литургического значения. Посетили святая святых тураевских староверов – храм Рождества Пресвятой Богородицы, изюминкой которого стал не имеющий аналогов в России, уникальный резной деревянный иконостас, выкрашенный под майолику. Помимо этого в храме гости увидели памятник золотного шиться – тураевскую плащаницу, узнали об особенностях старообрядческого богослужения, особенностях иконописи и предметах, используемых при богослужении: подручнике и лестовке.

Насытившись духовной и исторической пищей, гости отправились разжигать старинный угольный самовар из тураевской чайной и пить чай, заваренный с различными травами, вкушая пироги, начиненные местными яблоками и грушами.

Пока самовар закипал, гостям была предложена мультимедийная программа о тураевской плащанице, ее литургическом значении и богословском смысле, а также истории ее реставрации в Лыткаринском музее и технике золотного шитья.

За чаем состоялось непосредственное живое общение, на котором обсуждались планы дальнейшего сотрудничества и развития туризма в городе Лыткарино. Вообще было задано много вопросов, на которые профессионалы получили исчерпывающие ответы и комментарии.

Завершающей точкой это путешествия стало посещение Тураевского старообрядческого кладбища, которое является уникальным историческим некрополем на территории Подмосковья, с более чем 170-ю сохранившимися надгробиями. Надгробия выполнены из местных пород камня: известняка и песчаника, многие украшены резьбой. Но самое удивительное – это то, что все они принадлежат местным крестьянам-старообрядцам.

Исполненные словами благодарности гости разъехались восвояси строить планы по дальнейшим совместным экскурсиям в Лыткарино и окрестности.

Оставить комментарий