Игры советской эпохи в музейном парке для детей

8 августа в парке усадьбы «Лыткарино» прошло интерактивное мероприятие для детей и их родителей «Игры наших бабушек». Участниками этой программы стали воспитанники детского сада «Яблонька» и городские дети. Гостей встречала советская школьница, приглашая поучаствовать детей и взрослых в хорошо забытых играх, популярных во времена СССР.

Ни для кого не секрет, что дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, развивали физически и умственно, помогали решать споры и конфликты. Они давали возможность ребенку узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определенные правила в большом коллективе и просто доставляли огромную радость.

Главным занятием детей во все века была и остается игра. Именно она является одной из вечных вещей в мире. Меняются времена, а вместе с ними и игры. Ныне с асфальта почти исчезли классики, уже не встретишь во дворах прыгающих через скакалку или резиночку девчонок, не услышишь дружный смех играющих в «картошку».

Юные посетители музейного парка с удовольствием скакали через резинку, прыгали в «Классики». Считается, что игра «Классики» появилась в европейских странах еще в Средние века, а возможно, ее корни идут еще от древнеримских развлечений. Ребята поиграли в кегли и «Колечко-колечко, выйди на крылечко!», в игру «Малечина-калечина» в которой пришлось изрядно посостязаться, чтобы не уронить палочку. Вспомнили такие игры как «Жмурки» и «Скакалка». С огромным удовольствием сыграли в игру «Золотые ворота», где главной задачей было поймать в ворота как можно больше детей. Даже бабушки с удовольствием вспомнили детство и приняли активное участие в играх.

Чтобы возродить старые любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, восстановить ту ниточку преемственности, когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение. А участники интерактивной программы пообещали играть в игры, о которых они узнали с воспитателями и учителями в садах, и в школах, и конечно же во дворах с друзьями.

Оставить комментарий