Вечерние наблюдения в детской обсерватории «Лыткарино» для юных лыткаринских исследователей

Детская обсерватория «Лыткарино», совместный проект АО ЛЗОС и Лыткаринского историко-краеведческого музея, в начале учебного года проинформировала лыткаринские общеобразовательные учреждения о порядке предоставления наблюдательного времени на учебном телескопе. Школьники со своими педагогами, определив тематику проектов, приступили к непосредственным учебным занятиям и наблюдениям. В январе три ученицы 9-го класса гимназии №7 провели свои первые вечерние инструментальные наблюдения. Ребятам рассказали об устройстве и возможностях обсерватории и телескопа, познакомили с понятиями «астроклимат» и «засветка неба». В наблюдательной части изучили разные типы кратеров на Луне, ознакомились с формами лунного рельефа, сделали снимки Луны с телескопа для своих презентаций. Также ученики оценили характеристики телескопа при наблюдении рассеянного звездного скопления Плеяды в созвездии Телец. Юные астрономы продемонстрировали настоящую тягу к знаниям и определенную выносливость, поскольку пришлось работать в крепкий январский мороз, который и прояснил ночное небо.

(далее…)

В Москве открылись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

В воскресенье 27 января с Патриаршей Литургии в храме Христа Спасителя в Москве открылись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. Это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В нынешнем году Рождественские чтения  посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность». Предполагается, что Чтения пройдут на 70 площадках, среди которых Государственная дума, Общественная палата, храм Христа Спасителя, Российская академия наук, МГУ, различные общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры. (далее…)

Ленинград – город живых

     

      27 января в России отмечают День воинской славы – день полного снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы и сохранения города.

    Сегодняшние жительницы Лыткарино, которым довелось пережить это страшное время, поделились своими воспоминаниями. (далее…)

Багдасарян Айказ Багратович. Вечная память.

На 95 году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Лыткарино и просто Человек с большой буквы Айказ Багратович Багдасарян.

Он родился в большой многодетной семье 15 апреля 1924 года в  Армении селе Зовабер Севанского района. В 1932  году здесь открылась первая школа, и в 8 лет Айказ поступил в первый класс. В село стали приезжать непохожие на односельчан люди — это были молодые учителя. Самой заветной мечтой мальчика тогда было стать учителем.

Но Великая Отечественная война разрушила все планы и мечты. В первый же год войны отца призвали в армию, мать тяжело заболела и умерла, не стало и младших братишек Айказа.

В 1942 году он окончил с отличием 10 классов и в августе добровольно вступил в ряды Красной Армии. Айказа отправили в Баку, где располагался 37-й запасной зенитно-артиллерийский полк. Здесь, выучившись на сержанта, он был направлен в 638-й зенитно-артиллерийский полк, где стал командиром дальномерного отделения. В его задачу входило поймать с помощью дальномера первый вражеский самолет и определить дальность и высоту его полета, что позволяло зенитчикам вести прицельный огонь. С 1942 года и до конца войны Багдасарян сражался в составе 638-го зенитно-артиллерийского полка. Эта войсковая единица сбила 96 вражеских самолетов и уничтожила 154 танка. (далее…)

Соломенное чудо!

DSC_0930

Солома – удивительный материал, из которого можно сделать очень много интересных вещей: шляпки, шкатулки, закладки и даже ёлочные украшения. Этим и занялись 5 января посетители мастер-класса «Соломенное чудо». С помощью обычных ниток, усидчивости и терпения у гостей получились замечательные фигурки птиц. Птица у славянских народов занимает особое и очень значимое место. Она обозначает  светлое начало в человеческом существовании, семейное благополучие и любовь.

Игрушка, сделанная своими руками, приносит в дом необыкновенное ощущение радости, тепла и гордости за свои успехи! Обязательно мечтайте и мастерите вместе со своими детьми. С наступающим Рождеством!

Рождественские колядки в Лыткаринском музее

Под Рождество в Лыткаринском музее происходили настоящие чудеса! В уютном выставочном зале гости совершили путешествие в те кажущиеся нам такими далекими времена, когда наши прадедушки и прабабушки были маленькими. 

Детская театрализованная программа «В гостях у Рождественской сказки» помогла перенестись назад в прошлое и узнать о традициях волшебного праздника Рождества. Дети с замиранием сердца смотрели чудесный вертепный спектакль теневого театра. Кульминацией праздника стал всеми забытый обычай Коляды. Когда молодые люди отправлялись по деревенским домам, распевая колядки и прославляя Иисуса Христа. Они желали хозяевам хорошего урожая и благополучия, получая за это различные угощения, как и наши посетители.