Специалисты фондового отдела Лыткаринского музея на обучении в Государственном историческом музее

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея приняли участие в заседании круглого стола по теме «Особенности учета, хранения и реставрации документальных и книжных памятников на примере коллекций ГИМ», который проходил в читальном зале отдела книжного фонда Исторического музея 27- 28 ноября 2018 г.

Благодаря обширным фондовым коллекциям, высокому научному потенциалу и большому опыту работы коллег программа позволила охватить широкий круг проблем. Доклады выступающих были посвящены вопросам формирования и методике описания коллекций документальных источников, критериям отбора книг в музейный фонд, их учету, хранению, современным методам изучения, экспонирования и реставрации. Помимо теоретических знаний сотрудники фондовых отделов провели практические занятия, где познакомили участников семинара со своими уникальными собраниями, особенностями атрибуции книжных памятников XVIII-XIX вв. и созданием их страховых копий.

Круглый стол состоялся в рамках долгосрочного проекта Исторического музея «Инновации в учете и сохранении историко-культурного наследия в музеях», который реализуется с 2004 г. по различным тематикам. Такие мероприятия очень полезны для обучения и повышения квалификации музейных сотрудников, особенно небольших муниципальных музеев. Выражаем большую благодарность организаторам за приглашение работников Лыткаринского музея и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Награда Лыткаринскому историко-краеведческому музею от Совета Депутатов г.о. Лыткарино

Совет депутатов г.о. Лыткарино поздравил коллектив Лыткаринского историко-краеведческого музея с празднованием 100-летия с даты открытия первого музея в Лыткарино. Председатель Совета депутатов Василий Васильевич Дерябин в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо директору музея Надежде Васильевне Голубевой на XII Краеведческой конференции «Музей как место памяти», прошедшей в музее и собравшей краеведов и музейных работников из Москвы и Подмосковья. Он отметил большой вклад коллектива Лыткаринского музея в сохранение  исторического и культурного наследия города Лыткарино.