Специалисты фондового отдела Лыткаринского музея на обучении в Государственном историческом музее

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея приняли участие в заседании круглого стола по теме «Особенности учета, хранения и реставрации документальных и книжных памятников на примере коллекций ГИМ», который проходил в читальном зале отдела книжного фонда Исторического музея 27- 28 ноября 2018 г.

Благодаря обширным фондовым коллекциям, высокому научному потенциалу и большому опыту работы коллег программа позволила охватить широкий круг проблем. Доклады выступающих были посвящены вопросам формирования и методике описания коллекций документальных источников, критериям отбора книг в музейный фонд, их учету, хранению, современным методам изучения, экспонирования и реставрации. Помимо теоретических знаний сотрудники фондовых отделов провели практические занятия, где познакомили участников семинара со своими уникальными собраниями, особенностями атрибуции книжных памятников XVIII-XIX вв. и созданием их страховых копий.

Круглый стол состоялся в рамках долгосрочного проекта Исторического музея «Инновации в учете и сохранении историко-культурного наследия в музеях», который реализуется с 2004 г. по различным тематикам. Такие мероприятия очень полезны для обучения и повышения квалификации музейных сотрудников, особенно небольших муниципальных музеев. Выражаем большую благодарность организаторам за приглашение работников Лыткаринского музея и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Награда Лыткаринскому историко-краеведческому музею от Совета Депутатов г.о. Лыткарино

Совет депутатов г.о. Лыткарино поздравил коллектив Лыткаринского историко-краеведческого музея с празднованием 100-летия с даты открытия первого музея в Лыткарино. Председатель Совета депутатов Василий Васильевич Дерябин в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо директору музея Надежде Васильевне Голубевой на XII Краеведческой конференции «Музей как место памяти», прошедшей в музее и собравшей краеведов и музейных работников из Москвы и Подмосковья. Он отметил большой вклад коллектива Лыткаринского музея в сохранение  исторического и культурного наследия города Лыткарино.

В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошла XII Краеведческая конференция «Музей как место памяти»

IMG_5144Во вторник 27 ноября 2018 года в Лыткаринском историко-краеведческом музее прошла XII Краеведческая конференция «Музей как место памяти», посвященная 100-летию открытия первого музея в Лыткарино.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Первый заместитель Главы города Лыткарино Л.С. Иванова и Председатель городского Совета депутатов  В.В. Дерябин. Они пожелали присутствующим плодотворной работы, поиска новых решений в отражении исторических событий и путей развития российского общества в масштабах малых городов и поселений Подмосковья.

(далее…)

100 лет назад в Лыткарино открылся первый музей

В 1918 году в бывшей усадьбе светлейших князей Чернышевых был открыт Музей дворянского быта.

После Октября 1917 года дворянство было лишено собственности на землю и своего сословного статуса. История же русской усадьбы в ее прежнем виде закончилась. И все же небольшая часть усадеб продолжала жить в ином, преображенном виде. После революции десятки тысяч усадеб в стране были национализированы.

(далее…)

Вышла в свет книга «История Московского края» с публикацией Лыткаринского музея

В сборнике опубликованы материалы научно-практической конференции «История Московского края», прошедшей в Москве под эгидой Министерства образования Московской области, Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, Главного архивного управления Московской области и Московского государственного областного университета. В выпуске рассмотрены актуальные проблемы, исследования и новые материалы, вводимые в научный оборот. Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева представила результаты своих исследований по восстановлению исторических событий в подмосковном поселке Лыткарино в годы Великой Отечественной войны, где находился в то время один из основных центров стекловарения Подмосковья — Завод зеркальных отражателей (ныне АО ЛЗОС). Один из разделов посвящен обороне Москвы и строительству оборонительных сооружений в районе Лыткарино. Также рассказывается о работе по уточнению списков погибших на фронте лыткаринцев и увековечению их памяти. Все вошедшие в сборник статьи размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

Сотрудники музея рассказали о традициях благотворительности и милосердия в Лыткарино

DSC_0195_120 ноября  в  МУ «Централизованная  библиотечная система»  состоялись VII   Городские краеведческие чтения.

Кавырзин К.В., кандидат исторических наук,  представил доклад, в котором  рассказал о религиозном состоянии российского общества  в канун Октябрьского переворота. 

Главной темой Чтений был жизненный путь, духовный подвиг  преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой.  Этой теме были посвящены выступления докладчиков, книжные и фотовыставки, развернутые в  читальных залах библиотеки.

(далее…)

Профориентация в действии: будущие пожарные МЧС прошли через «Оптические лабиринты»

Интерактивный оптический центр «Лыткарино» посетила группа студентов Раменского колледжа, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Учащиеся ознакомились с историей, направлениями деятельности и  продукцией Лыткаринского завода оптического стекла. Многие образцы изделий выпускаются в интересах МЧС России, в структуре которого будут служить выпускники колледжа. Вполне закономерен их интерес к оптическому производству и приборам, тем более что в экспозиции выставочного зала экспонаты находятся в открытом хранении и во время экскурсии многие из них демонстрируются в действии. Затем студентам показали детскую обсерваторию и рассказали о ее возможностях. Применив полученные знания, учащиеся прошли образовательный квест «Миссия Оптикс», установив рекорд скорости его прохождения и показав слаженность взаимодействия.

(далее…)

В Лыткарино дан старт V Юношеским чтениям по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей», АО «Лыткаринский завод оптического стекла» и ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет» объявляют о начале V Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», которые проводятся в Лыткарино с 2015 года.  Пятые юбилейные чтения будут посвящены  80-летию АО «ЛЗОС», 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и 60-летию запусков первых АМС «Луна». Главными целями этого образовательного мероприятия является интеллектуальное и творческое развитие учащихся, углубление их знаний в области естественных и технических наук и ориентация молодежи на профессии наиболее передовых отраслей науки. В чтениях смогут принять участие школьники 7-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты колледжей и ВУЗов города Лыткарино. Учащиеся 7-8 классов будут соревноваться в номинациях «Пилотируемая космонавтика России», «История астрономии и великие астрономы», «Оптические приборы на службе человеку», а учащиеся 9-11 классов и студенты — в номинациях «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной», «Мир оптических телескопов» и «Оптика — наука XXI века. Финал состоится 5 апреля в 10.00 часов.

Положение V чтений «Сила света»

Экскурсионный маршрут в Лыткарино знакомит с самой закрытой общиной страны

Лыткаринский музей рассказал корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня» о новом туристическом маршруте в городе Лыткарино. Полностью интервью читайте здесь:  https://mosregtoday.ru/culture/ekskursionnyy-marshrut-v-lytkarino-znakomit-s-samoy-zakrytoy-obschinoy-strany/

 

«Мой любимый музей- 2018»

Дорогие друзья! С 4 по 26 ноября 2018 года на портале «Культура.РФ» впервые проходит акция Мой любимый музей- 2018», организованная при поддержке Министерства культуры России.

Лыткаринский историко-краеведческий музей принимает участие в этой акции. Приглашаем вас присоединиться к всероссийскому народному онлайн-голосованию и поддержать наш музей, отдав свой голос, пройдя по ссылке https://www.culture.ru/institutes/24595/lytkarinskii-istoriko-kraevedcheskii-muzei 

Мы будем благодарны за ваше участие!