Лыткаринский музей отметил Всемирный день туризма

заставка

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику и объединение мировых культур. Путешествуя, человек получает новые эмоции и впечатления, которые обогащают и наполняют его внутренний мир. Туризм вносит большой вклад и в сохранение культурно-исторического наследия. Накануне праздника Лыткарино посетили представители  турбизнеса, занимающиеся организацией школьного образовательного туризма. Они посетили Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС, который стал известен в последнее время далеко за пределами города. Рекламный тур был организован по инициативе туристко-информационного центра «Подмосковье» и Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма города Лыткарино. Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева  познакомила гостей  с экскурсионными маршрутами и детскими программами, проводимыми на базе оптического центра. Лыткаринский музей в соответствии с договором о взаимном сотрудничестве с АО ЛЗОС вправе организовывать и проводить мероприятия, экскурсии и астрономические наблюдения на базе оптического центра для организованных групп школьников. Сотрудниками Лыткаринского планетария разработана целая линейка программ для школьников с 1 по 11 классы. На встрече были обсуждены организационные вопросы по дальнейшему сотрудничеству Лыткаринского музея с туристическими фирмами.

(далее…)

Праздник первоклассника продолжается!

заставка

В течение сентября в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС проходил «Праздник первоклассника», подготовленный планетарием Лыткаринского музея. Во время увлекательного путешествия юные ученики выполняли задания и отгадывали загадки, приготовленные для них Магистром точных наук. Они совершили путешествие в прошлое, побывали в оптическом театре, забрались под самый купол обсерватории, своими руками смастерили подарок на память. После прохождения всех испытаний детей ждала встреча с ученым, который рассказал им про необыкновенную страну Знаний. Первоклассники торжественно принесли клятву, чтобы стать настоящими учениками! В гостях у Магистра побывали ученики гимназии №1, гимназии №7, школы №2, школы №5. Магистр приглашает в гости первоклассников, не успевших на встречу с ним.

«Праздник первоклассника» по просьбам родителей продлевается до конца октября!

Спешите подарить детям незабываемые впечатления!

(далее…)

От эскиза к спектаклю

1

В выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея в День города состоялось открытие новой выставки «От эскиза к спектаклю», которая была подготовлена Лыткаринским историко-краеведческим музеем совместно с художником-сценографом Ариной Александровной Грудиной и приурочена к Году театра. (далее…)

Шахматный мастер-класс

img_3114

В парке Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялся мастер-класс по классическим шахматам. Занятие проводил руководитель Детской шахматной школы при Доме культуры «Центр молодежи», кандидат в мастера спорта Концевой Михаил Павлович.

(далее…)

Лыткаринский музей на Международной выставке-форуме «Отдых-2018»

1

Лыткаринский историко-краеведческий музей принял активное участие в главном событии туристической отрасли — 24-й Международной выставке-форуме «Отдых-2018». По словам организаторов, в этом году выставка собрала около 900 участников из 50 стран мира. Деловая программа проводилась одновременно на 10 площадках. Лыткаринский музей был представлен на объединенном стенде Московской области, где его сотрудники рассказывали посетителям о своих программах и новых маршрутах. Министр культуры Московской области О.В. Косарева заинтересовалась детскими программами, проводимыми в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с обсерваторией и мастер-классом «Волшебный калейдоскоп», который музей представил на выставке.

(далее…)

Приглашаем посетить открытие выставки!

AHsra4R9upo

15 сентября в 11:00 в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «От эскиза к спектаклю» художника-сценографа Арины Грудиной.

В честь этого события нас посетит и сам автор, чтобы рассказать о работе художника-сценографа и своих проектах. На мероприятии будут представлены эскизы декораций к спектаклям, цирковым шоу, оперным постановкам, мюзиклам по произведениям А.С. Пушкина «Пиковая дама», К. Марло «Трагическая история доктора Фауста», Джузеппе Верди «Аида», Н. Васильевой «Чёрная книга Арды». Также на выставке вы сможете увидеть костюмы, их рисунки и раскадровку произведений.

Адрес выставочного зала: ул. Коммунистическая д.10 (первый подъезд)

Справки по тел.: 8 (495)-552-49-80

Вход свободный.

«Недаром помнит вся Россия про День Бородина…»

1

Вот уже много лет в первую неделю осени подмосковный музей-заповедник «Бородинское поле» проводит Международный фестиваль военно-исторической реконструкции – «День Бородино», в котором принимают участие члены военно-исторических клубов России и гости из многих зарубежных стран.

В 2018 году праздник  был приурочен к 206-ой годовщине крупнейшей и самой кровопролитной битвы Отечественной войны 1812 года – Бородинского сражения. Это торжественное мероприятие прошло  при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Международной военно-исторической ассоциации.

(далее…)

Лыткаринский музей представит свои новые туристические маршруты на Международной выставке-форуме «Отдых-2018»

https://www.euroexpo.ru/upload/medialibrary/x/uploads/1528447011d7ed1e2d.gif

Лыткаринский историко-краеведческий музей  получил приглашение от Министерства культуры Московской области принять участие в 24-м Международном туристическом форуме «Отдых-2018″, где на объединенном стенде Подмосковья представит свои новые и наиболее успешные разработки. Главное событие года в туристической сфере пройдет в Москве с 11 по 13 сентября в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты и Российского Союза Туриндустрии. На стенде Московской области будут представлены загородные отели, гостиницы, дома отдыха, туристские фирмы, Туристские информационные центры, музеи, предприятия народных художественных промыслов, а всего на выставке свои услуги и направления представят 80 стран мира и 74 региона России.

Попасть на выставку может любой желающий — для этого достаточно пройти простую процедуру регистрации и получить бесплатный билет на сайте форума.

Лыткаринский музей награжден Грамотой Туристcкой Ассоциации регионов России

1

По итогам работы Первой туристической недели регионов России «Турнеделя-2018», проходившей в Москве 16-19 августа 2018 г. Лыткаринский историко-краеведческий музей был награжден грамотой Туристской ассоциации регионов России. 20 музеев Подмосковья представляли свои проекты и мастер-классы на объединенном стенде Московской области. Планетарий Лыткаринского музея презентовал детские программы, проводимые в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с обсерваторией на базе АО ЛЗОС, а предложенный музеем мастер-класс «Волшебный калейдоскоп» привлек большое число посетителей выставки.