Путешествие в мир кукол

Kukli

1 сентября в Лыткаринском историко-краеведческом музее откроется уникальная выставка искусствоведа Марины Политовой, которая познакомит жителей и гостей г. Лыткарино с интересным, завораживающим миром кукол. Кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она загадочна, потому что малоизученна, или малоизученна, потому что загадочна? Кто она – игрушка или украшение? Действительно ли у кукол есть свой мир, существующий параллельно с миром людей и отражающий социум?

Возможно, найти ответы на эти вопросы, а также задать себе новые и иначе взглянуть на такой простой предмет как кукла позволит выставка «Путешествие в мир кукол» – авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Экспозиция выставки представляет историю кукол XIX века. (далее…)

Праздник первоклассника для детей работников ЛЗОС состоялся в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

DSC02200

В преддверии 1 сентября Планетарий Лыткаринского музея провел Праздник первоклассника для будущих школьников. Новая познавательно-развлекательная программа проводится на базе детской обсерватории и Выставочного зала АО ЛЗОС в течение всего сентября. С первых же минут дети были вовлечены в интерактивное действо, в ходе которого им предстояла встреча с Магистром точных наук, подготовившим для них интересные задания и испытания. Ребята проделали большую работу, чтобы стать настоящими первоклассниками. Им пришлось отгадывать космические загадки, изучать древнегреческие мифы о героях, в честь которых названы созвездия северного полушария, самостоятельно собирать калейдоскоп, в виде веселой игры изучать строение радуги и строить спектр.

(далее…)

Праздник для первоклассников от Лыткаринского музея!

ПРАЗДНИК ПЕРВОКЛАССНИКА

«Первый раз — в первый класс!» — приближается волнующая пора в жизни каждого ребенка и его родителей! Новые друзья, новые занятия, новый этап жизни начинается у каждого первоклассника! Как сделать так, чтобы начинающие школьники лучше узнали друг друга, весело и интересно провели время с одноклассниками и запомнили эти впечатления на долгие годы? В течение всего сентября в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией  на базе АО ЛЗОС будет проходить новая программа «Праздник первоклассника», которую разработал Планетарий Лыткаринского музея. Ребят ждет встреча с Магистром точных наук, они познакомятся с некоторыми тайнами света, погрузятся в сказочную атмосферу оптического театра, своими руками изготовят завораживающий сувенир и узнают главную тайну всех первоклассников!

Продолжительность программы 2 часа. Просьба бронировать места заранее!

Мастер-класс «Волшебный калейдоскоп» от Лыткаринского музея имел успех на «Турнеделе-2018»

заставка

19 августа в парке «Сокольники» завершилась Первая туристическая выставка регионов России. На объединенном стенде Московской области в этот день презентовали свои программы, творческие номера и мастер-классы три подмосковных музея: из Мелихово, Серпухова и Лыткарино. Сотрудники Лыткаринского музея провели для всех желающих мастер-класс по изготовлению калейдоскопа. Он вызвал большой интерес у посетителей самого разного возраста: пожилые и взрослые вспоминали о калейдоскопе как об одной из самых любимых игрушек детства, а юные пытливые умы пытались самостоятельно разобраться, как он устроен. Дети познакомились со свойствами зеркальных поверхностей, проявили любознательность и креативность. Гости интересовались также и другими программами, которые проводит Лыткаринский музей для школьников. Мастер-класс «Волшебный калейдоскоп» будет проводиться на постоянной основе в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС, и все лыткаринские школьники смогут его посетить.

(далее…)

Корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали в Лыткаринской детской обсерватории и узнали, что можно увидеть на небе в августе

4

«Где в Подмосковье можно посмотреть на небо вооруженным взглядом?» — задались вопросом корреспонденты издания «Подмосковье сегодня» и отправились в Лыткарино. Их интересовало, какие интересные объекты можно увидеть на ночном небе в августе. Этот месяц считается у любителей астрономии благоприятным временем для наблюдений. На улице тепло и комфортно, сумерки наступают с каждым днем все раньше,  и яркие звезды на глубоком черном небе притягивают взгляды даже далеких от астрономии людей. Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского музея Марина Казанцева и ведущий инженер НПК-95 «Крупногабаритная космическая оптика» АО ЛЗОС Александр Семёнов рассказали гостям об астрономической картине августа и возможностях  детской обсерватории Интерактивного оптического центра «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС.

Читайте репортаж «Звезды становятся ближе: обсерватории Подмосковья».

Лыткаринский музей примет участие в выставке «Турнеделя-2018» в Москве

WP_20180428_15_43_15_Pro

С 16 по 19 августа в Москве в культурно-выставочном центре «Сокольники» пройдет Первая туристическая неделя регионов России. По мнению профессионалов  «Турнеделя-2018» станет главным событием года в мире российского туризма. Посетители мероприятия смогут ощутить атмосферу регионов России, на площадке будет представлен многонациональный колорит нашей страны: народное творчество и музыкальные произведения, экспозиции промыслов и национальной кухни регионов, тематические мастер-классы и многое другое.

Лыткаринский историко-краеведческий музей получил приглашение от Министерства культуры Московской области поучаствовать в работе объединенного стенда Московской области.

(далее…)

Рояли вернулись в музей после реставрации

Коллаж

В Лыткаринский музей возвращены музыкальные инструменты, отреставрированные по федеральной   целевой   программе «Культура России» центром реставрации музыкальных инструментов «Прайд».  Кабинетный рояль фирмы «Gustav Hagspill» второй половины XIX века и усадебный концертный рояль «S. Stehling» середины XIX века представляют собой историческую ценность как одни из немногих сохранившихся в мире экземпляров продукции данных торговых марок.

В настоящее время сотрудниками музея готовятся новые экспозиции в усадебных залах, а после окончательного завершения реставрационных работ планируется возобновление музыкальных концертов.

Раритетные инструменты позволят наиболее полно воссоздать интерьеры XIX века, показать не только предметы обстановки, но и дать возможность посетителям более полно окунуться в завораживающую атмосферу усадебного быта и классической музыки.

Представители турбизнеса и ТИЦ «ПОДМОСКОВЬЕ» с визитом в Интерактивный оптический центр «Лыткарино»

IMG-20180801-WA0145
Руководитель Туристско-информационного центра «ПОДМОСКОВЬЕ» О.В. Калачева и директор по развитию туроператора «СМАРТ СТУДИЯ» В.Н. Сапенюк посетили 1 августа Интерактивный оптический центр  «Лыткарино» с детской обсерваторией.
Гости ознакомились с инфраструктурой центра и детскими программами, проводимыми на его базе. Они отметили логичность, полноту и профессионализм в подаче материла, отметив «отточенные, выверенные и хорошо продуманные интерактивные моменты». О.В. Калачева, являясь членом координационного совета по детскому туризму при Министерстве культуры Московской области, дала  высокую оценку оптическому центру как уникальному объекту для организации детского образовательного туризма региона. Отдельное внимание гостей было направлено на профориентационный потенциал центра c целью внедрения программ музея в проект «Путешествие в профессию», которым активно занимается  туроператор детского образовательного туризма «Смарт Студия».