Единство туристической и музейной среды. Культурная программа конференции.

IMG_20180621_050456

В рамках работы конференции в городе Иркутске, принимающей стороной была подготовлена обширная культурная программа, которая дала возможность познакомиться с многообразием музеев и туристическими объектами Иркутска и Иркутской области.

Участникам была предоставлена возможность посетить недавно открытый литературно-мемориальный музей Валентина Распутина, усадьбу В.П.Сукачева и Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, побывать в «Галерее В.Бронштейна» и в областном художественном музее, прогуляться с экскурсоводом по архитектурно-исторической зоне Иркутска «130-й квартал»,  познакомиться с экспозицией и обитателями (рыбами и нерпами) Байкальского музея Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН в поселке Листвянка, а также – увидеть озеро Байкал.

(далее…)

Презентация успешного опыта работы. Второй день конференции.

11Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», один из активно развивающихся и эффективных музеев Иркутской области гостеприимно распахнул свои двери для коллег. Директор музея  В.В.Тихонов провел обзорную экскурсию, в ходе которой он наглядно продемонстрировал методы работы и новые музейные объекты, поделился опытом решения сложных вопросов создания экспозиций. Успешно музей применяет интерактивные элементы и создает необходимую инфраструктуру: места активности, трактиры, сувенирные лавки.

Музей «Тальцы»ретроспективно показывает этнографию четырех историко-культурных зон народов Прибайкалья: русскую, бурятскую, эвенкийскую и тофаларскую (видео Казачья песня и Украинская народная песня) .

Во второй половине дня были продолжены слушания докладов участников конференции, по завершении которых состоялся круглый стол по темам затронутым работой Научного совета.

Научный совет исторических и краеведческих музеев в Иркутске. День первый – конференция.

10

Заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации прошло в Иркутске с 18 по 22 июня 2018 года. Для участия в мероприятии собрались более 30 специалистов в области музейного дела — историки, культурологи, музееведы, преподаватели. Среди них — представители российских музеев и высших учебных заведений.
Мероприятие было подготовлено Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Историческим музеем, министерством культуры и архивов Иркутской области и Архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы». Заседание Научного совета было посвящено проблемам музейного менеджмента и маркетинга в современном мире.

(далее…)

Лыткаринский музей хранит память о войне

VOV

Летним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая явилась суровым испытанием для всей страны. До нашего края она докатилась быстро. Всю тяжесть и боль войны местные жители ощутили сполна уже в сентябре 1941 года, оказавшись в прифронтовой зоне. В стране было введено военное положение. Повсеместно началась мобилизация. В первые же дни войны в ряды защитников Отечества встали около 300 работников Лыткаринского Завода зеркальных отражателей (ЗЗО). Многие, не подлежавшие призыву, добровольно уходили на фронт защищать свою Родину, где совершили много славных подвигов. Оставшиеся лыткаринцы тяжелым трудом ковали победу в тылу, приближая этот светлый и радостный день.

Сотрудниками Лыткаринского музея была проведена большая работа по сбору материалов о наших земляках, ушедших на фронт. В фондах музея хранится много экспонатов, относящихся ко времени Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: старые фотографии, письма, ордена и медали фронтовиков, патроны, гильзы, осколки снарядов, пулеметные ленты, саперные лопаты, каски как советских, так и немецких солдат.

Таким образом мы пытаемся сохранить и сберечь память о людях, отдавших свои жизни за Родину, за то, чтобы мы с вами сейчас жили в мире и спокойствии. Давайте будем помнить о тех, кто не пришел с войны. Ведь нет ничего важней, чем благодарная память потомков, которые чтут ратный подвиг не вернувшихся солдат!

 

 

Сотрудники Лыткаринского музея защитили свои проекты на премию Губернатора «Наше Подмосковье»

заставка

20 июня в ДК «Мир» состоялась защита проектов на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» на муниципальном уровне. Всего на конкурс было подано 20 490 проектов из разных городов Подмосковья, в том числе от Лыткарино —  108. Сотрудники Лыткаринского музея представили 4 проекта в четырех номинациях: Казанцева М.Н. «Создание интерактивного оптического центра «Лыткарино» с детской обсерваторией» в номинации «Инновационные и информационные технологии», Юкин Н.С. «Реставрация памятника архитектуры регионального значения «Старообрядческая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево» в номинации «Культура и общество», Чернышева Т.А. «Экологическими тропами: цикл мероприятий по сохранению природы Подмосковья» в номинации «Экология», Унчикова Н.В. «Твори добро. Помощь социально незащищенным слоям населения» в номинации «Добровольчество». Все четыре проекта допущены до участия в следующем этапе конкурса, по результатам которого будет сформирован список лауреатов Премии. В сентябре на торжественной церемонии награждения победителей будет объявлен полный список победителей Премии «Наше Подмосковье».

Летние каникулы в музее

kollag

Каждое лето Лыткаринский музей посещают дети из городских школьных оздоровительных лагерей. Ежегодно сотрудники готовят для них разнообразную культурно-познавательную программу. В этом году ребята посетили на выбор несколько занятий.

В программе «Этот край называется Русь» они познакомились со сказочными героями славянской мифологи. Погрузившись в сказку вместе с домовёнком Кузей, ребята приняли участие в увлекательной игре, цель которой отыскать волшебный сюрприз.

На творческом мастер-классе «Народная кукла» школьники услышали рассказ о русских народных оберегах, игровых и обрядовых куклах и научились их изготавливать.

(далее…)

Лето – пора исследований. Усадьба Марьино.

1.1

Научные исследования Лыткаринского историко-краеведческого музея касаются изучения истории усадьбы, в которой расположен музей, биографий и сведений об имуществе бывших владельцев Лыткарино и их родственников. Поиски предметов искусства, связанных с семьей светлейших князей Чернышевых, принесли свои результаты. Семейные реликвии были вывезены в основном из двух усадеб – Лыткарино Московской губернии и Марьино Курской губернии. В июне 2018 года сотрудникам Лыткаринского музея удалось побывать в усадьбе Марьино и в Рыльском краеведческом музее, где также частично хранятся предметы из Марьинского поместья. Сегодняшний наш рассказ о Марьино и его владельцах.

Усадьба Марьино — это уникальный памятник дворцово-паркового искусства, появившийся в начале XIX века в Курской губернии на землях старинного села Ивановское, принадлежавшего в то время князю Ивану Ивановичу Барятинскому, одному из самых блестящих представителей высшего русского общества.

(далее…)

Планетарий Лыткаринского музея провел программу «Оптические лабиринты» для детей сотрудников АО НПО «Орион» в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

заставка

Дети сотрудников АО НПО «Орион» посетили Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС, для которых Планетарий Лыткаринского музея подготовил и провел обширную программу пребывания. Несколько предприятий инновационного оптического холдинга «Швабе» оказали благотворительную поддержку при создании Интерактивного оптического центра «Лыткарино», АО НПО «Орион» в их числе. Предприятие ведет активную молодежную политику и работу с детьми по профориентации, за что был отмечен дипломом Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы за участие в проекте «Заводы – детям». Две группы детей с 7 до 18 лет приехали в Лыткарино познакомиться со стекольным и оптическим производством, передовыми технологиями и образцами продукции АО ЛЗОС.

(далее…)

День памяти А.И. Чернышева в Лыткаринском музее

1

8 июня в парке Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялось торжественное мероприятие, на котором почтили память одного из первых и самых удачливых русских военных разведчиков, героя Отечественной войны 1812 года, генерала от кавалерии, генерал-адъютанта, видного военного и государственного деятеля Российской империи – светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева.

Ставшее уже традицией мероприятие зародилось в 2012 году. В этот день у памятника собрались официальные лица, сотрудники музея, библиотек и жители города, представители общественных организаций, священнослужители и прихожане храмов, воспитанники летнего оздоровительного лагеря лыткаринской школы №3. В этом году мероприятие посетили гости города Лыткарино – представители Торгово-промышленной палаты РФ во главе с вице-президентом Д.Н.Курочкиным, которые заинтересовались личностью А.И.Чернышева.

(далее…)

Футбольное братство

MyCollages (1) — копия

5 июня в Лыткаринском историко-краеведческом музее открылась выставка «Футбольное братство», приуроченная к предстоящему  Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Чемпионат станет 21-м соревнованием по футболу и пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Эти соревнования уникальны тем, что одновременно состоятся на территории двух частей света — Европы и Азии. (далее…)