Лыткаринский музей представит город на Международном фестивале «Интермузей-2018»

заставка

Юбилейный XX фестиваль «Интермузей» пройдет с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75. Тема этого года –  «Музеи и общество». В рамках фестиваля традиционно проводится конкурс лучших проектов, реализованных музеями за последнее время. Лыткаринский музей прошел во второй этап конкурса с возможностью представления своей работы на отдельном стенде (№181). В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок: 499 проектов от 322 музеев из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, из которых было выбрано 173 музея и 265 проектов-презентаций. «Право представить свои экспозиции на фестивале «Интермузей» получили 15 подмосковных музеев, – рассказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Среди них три федеральных (Историко-художественный музей-заповедник «Абрамцево», Музей-усадьба «Архангельское» и Исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»), 8 государственных и 4 муниципальных (Егорьевский историко-художественный музей, Лыткаринский историко-краеведческий музей, Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль», Музей истории русского платка и шали)».

Лыткаринский историко-краеведческий музей представит на фестивале два проекта: «Книжное собрание Чернышевых и Барятинских: воссоздание усадебной библиотеки» и «Создание Интерактивного оптического центра «Лыткарино» с детской обсерваторией». Для детей предусмотрены занимательные занятия по оптической теме.

(далее…)

Первые ночные наблюдения в детской обсерватории «Лыткарино» прошли для изучающих астрономию старшеклассников

Image_3_wmВпервые взглянув в хороший телескоп на небесные объекты, человек навсегда запомнит яркие и незабываемые ощущения реальных наблюдений, которые не заменят даже самые лучшие снимки и иллюстрации. Планетарий Лыткаринского музея организовал ночные астрономические наблюдения для 10-классников Гимназии №1 города Лыткарино, изучающих астрономию по школьной программе. После получения теоретических основ на школьных уроках, ученики приступили к постижению азов наблюдательной астрономии. Практические занятия — самый действенный и наглядный метод закрепить полученные знания и получить новые.

(далее…)

«Космический выпускной» в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

IMG-20180522-WA0006

В конце учебного года активные родители, учителя и дети провели выпускные вечера начальной школы, которые организовал Планетарий Лыткаринского музея в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС. Для них была разработана 2-часовая развлекательная программа «Космический выпускной», включившая в себя много интересных и познавательных занятий. Незабываемые впечатления и памятные подарки останутся с ними на всю жизнь!

(далее…)

Чаепитие в Лыткаринской усадьбе

1

18 и 19 мая Лыткаринский историко-краеведческий музей распахнул свои двери для всех желающих. В Международный день музеев и проводимой в его рамках акции «Ночь музеев» лыткаринцы и гости нашего города знакомились с выставками «О самоварах и не только…» и «Мой адрес – Советский Союз», приняли участие в вечернем музейном мероприятии. Они услышали удивительную историю появления самовара в России, о русских чайных посиделках, узнали, как «чаевничали» раньше в деревне Лыткарино и дворянской усадьбе, а также смогли поиграть в усадебном парке в народные игры. Даже непогода не помешала проведению праздника. (далее…)

18 мая — Международный день музеев!

pzI_XBe-oQE

День музеев – праздник не только для их работников, но и для тех, кому не безразлична история и память поколений. Поэтому примите наши поздравления все, кто не представляет своей жизни без новых открытий, изучения нашего увлекательного и богатого прошлого. Пусть ваш энтузиазм и тяга к познаниям приносит массу позитива, радость и моральное удовлетворение!

Напоминаем, что 18 мая 2018 года с 10.00 до 18.00 можно бесплатно посетить выставки Лыткаринского музея «Мой адрес — Советский Союз» и «О самоварах и не только …».

Русское чаепитие – традиция, которая сближает

Mug5L9uA0U4 (1)

Ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники, труженики тыла и дети войны посетили Лыткаринский историко-краеведческий музей. Для гостей были проведены музейная  программа «Традиции русского чаепития» и ознакомительные экскурсии по выставкам «Мой адрес – Советский Союз» и «О самоварах и не только…» в рамках празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

День и ночь музеев

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Лыткаринского историко-краеведческого музея, приуроченных к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, и Международной акции «Ночь музеев», которая пройдет 19 мая.

18 мая 2018 года с 10.00 до 18.00 можно бесплатно посетить выставки Лыткаринского музея «Мой адрес — Советский Союз» и «О самоварах и не только …».

19 мая 2018 года в 19.00 в парке усадьбы «Лыткарино» состоится «Чаепитие в усадьбе». Это будет увлекательное путешествие в мир чайных традиций России. Вы узнаете о том, как чай впервые появился в нашей стране и как было заведено пить его в аристократических гостиных, купеческих домах и крестьянских чайных. После экскурсии Вы сможете отведать чай с травами из угольного самовара, продегустировать «лыткаринский пирог» по старинному рецепту.

afisha den afisha noch

Память

dsc_0061

7 и 8 мая в музейной мастерской проходили творческие занятия по созданию открытки ко Дню Победы. Ребята слушали и принимали активное участие в беседе о памятниках города Лыткарино, посвященных Великой Отечественной войне и героях-лыткаринцах.

(далее…)

Его подвиг будут помнить вечно

3zzg1Y96hhI7 мая в выставочном зале музея прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка Федора Сафонова, приуроченное ко Дню Победы.
Имя Федора Григорьевича Сафонова, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известно каждому лыткаринцу. О нем написаны очерки и статьи в лыткаринской прессе и документальных сборниках, о его подвиге рассказывают детям, в честь него названа одна из улиц города Лыткарино.
Историю о героическом подвиге Федора Сафонова сегодня услышали учащиеся гимназии №4. В основу музейной программы легли документы, фотографии и видеоматериалы, бережно хранящиеся в фондах музея.
День Победы был, есть и должен оставаться светлым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда. Низкий поклон ветеранам, за мир, за нашу спасенную землю.

Приглашаем выпускников начальной школы на праздник в детскую обсерваторию!

Выпускной

Уважаемые родители! Подходит к концу учебный год. Наверняка многие из Вас уже думают, как организовать детям интересный и запоминающийся праздник! Планетарий Лыткаринского музея предлагает увлекательную программу в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО «ЛЗОС». Дети погрузятся в фантастический мир  оптических лабиринтов и парадоксов, побывают в настоящей обсерватории, встретятся с мифическими персонажами в мире теней оптического театра. Каждый ребенок своими руками сделает для себя удивительный подарок «Волшебный калейдоскоп», который будет напоминать ему о случившихся с ним приключениях. Продолжительность программы 2 часа. По Вашему желанию праздник можно продолжить в столовой АО ЛЗОС, где для детей организуют чаепитие с ароматными пирожками или пиццей. Просьба бронировать даты заранее.